Новости и события » Общество » «Как после бомбежки»: в Сети обсуждают состояние общежития Алтайского педуниверситета

«Как после бомбежки»: в Сети обсуждают состояние общежития Алтайского педуниверситета

«Как после бомбежки»: в Сети обсуждают состояние общежития Алтайского педуниверситета

В Сети обсуждают кадры, снятые первокурсниками АлтГПУ, заселившимися в общежитие № 5 на улице Крупской, 139 в Барнауле. Одна из студенток описала в интернет-сообществах, что застала коридоры и комнаты в крайне неприглядном состоянии - повсюду лежит строительный мусор, с потолков свисают провода. Автор сообщения также рассказала, что администрация самой общаги объяснила ситуацию недобросовестностью подрядчика, при этом, согласно информации с сайта Госзакупок, ремонт в общежитии по изначальному плану должен был закончиться еще 10 дней назад. В тоже время в компании, выступающей исполнителем работ, «Банкфаксу» отметили, что по условиям контракта они и не должны были проводить отделку в комнатах.

В сообщество «В курсе 22» поступило сообщение от девушки, представившейся первокурсницей АлтГПУ. Будучи иногородней, она заселилась в общежитие № 5 по улице Крупской в Барнауле, и перед ней предстала удручающая картина. «В комнатах полный бардак, в коридорах света нет - вместо патронов торчат провода Комнаты как после бомбежки, нет штор, нормальных кроватей - ничего! Мебель в комнатах вся обшарпанная, облупленная. Но это ладно. Повсюду строительный мусор и пыль, которая не смывается. Администрация общежития оправдывает все это недобросовестностью подрядчиков», - описала студентка увиденное, сопроводив это фотографиями из комнаты.

Корреспондент ИА «Банкфакс» несколько часов пытался связаться с пресс-центром вуза, однако в ходе подготовки материала на звонки никто так и не ответил. В приемной ректора объяснили, что это может быть связано с неким совещанием. В то же время, по сведениям агентства, о ситуации уже известно федеральным ведомствам, курирующим деятельность университета. «Банкфакс» направил запрос в Министерство науки и высшего образования РФ, чтобы уточнить, какие действия сейчас предпринимаются по поводу ситуации.

Отметим, что, по данным сайта Госзакупок, в декабре 2020 года АлтГПУ заключил контракт на выполнение капитального ремонта в коридорах и помещениях общежития № 5 на улице Крупской, 139. Подрядчиком стало ООО «Запсибспецстрой» - оно предложило сделать все за 18 351 056 рублей, при том, что начальная (максимальная) цена контракта составляла 24 468 075 рублей. Из документации о закупке следует, что по плану организация должна была приступить к ремонту 19 апреля, а закончить его 20 августа. В карточке контракта указано, что фактически поставщик исполнил обязательств лишь на 8,7 млн рублей. При этом контракт с ним не был расторгнут, ему, судя по опубликованным данным, на данный момент даже не назначали штрафов и не начисляли пеню. Указано, что текущий этап исполнения контракта должен продлиться до 30 сентября текущего года. Вероятно, стороны заключали дополнительное соглашение о продлении сроков. Последний опубликованный документ - платежное поручение на 5,776 млн рублей от 26 августа.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Запсибспецстрой» возглавляет Петр Глоба, он же выступает учредителем с долей в 50 %, остальное половиной уставного капитала владеет Елена Никитина. Глоба в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» объяснил, что отделочные работы в комнатах и не предполагались. Что касается коридоров и коммуникаций, то фактически фирма смогла приступить к выполнению работ лишь в июле текущего года, так как в здании до этого времени жили студенты. Кроме того, свою роль сыграл и резкий рост цен на стройматериалы. При этом, по словам директора предприятия, никакое дофинансирование контракта не обсуждалось - по многим позициям организация осталась в минусе. Петр Глоба полагает, что ремонт закончат раньше, чем в конце сентября. Сейчас, по его словам, на объекте осталось доделать лишь малую часть работ: «На сегодняшний день у нас осталась вторая покраска, лестница. По мелочам, в общем. «Инженерку» мы почти всю сделали. В комнатах и секциях отделочных работ даже не предполагалось по контракту, там нужно было поменять электропроводку, розетки, светильники и т. д. В контракте были коридоры, полы, лестницы, ну и санузлы».

На сайте госзакупок можно обнаружить более десятка контрактов с фирмой, при этом ремонт в общежитии АлтГПУ - самый крупный из них. Второй по сумме - капремонт детского сада «Радуга» в Залесовском районе за 12,3 млн рублей. Его заключили в ноябре 2020 года, должны были исполнить до конца года, но расторгли по соглашению сторон в апреле 2021 года. Согласно опубликованным на портале документам, «Запсибспецстрою» выдвигалось две претензии об уплате неустоек в связи с нарушением сроков проведения работ, однако стороны все же расстались полюбовно, а в соглашении о расторжении указано, что «стороны муниципального контракта пришли к выводу о том, что подрядчик выполнил условия контракта надлежащим образом».

Другой договор из тех, что заключались в 2021 году и к настоящему времени уже должны были быть исполнены, - заказ на капремонт здания клиентской службы пенсионного фонда в Новичихинском районе за 3,4 млн рублей. Работы были запланированы до конца мая, но в июле 2021 года контракт также был расторгнут по соглашению сторон, хотя за просрочку исполнения начислили пеню. «Выполненный объем работ является достаточным для заказчика», - указано в документе о расторжении.

Стоит заметить, что этим летом в Алтайском крае исполнение многих муниципальных и государственных контрактов, подразумевающих строительство или ремонт, застопорилось из-за резкого подорожания строительных материалов. Властям даже пришлось разрабатывать специальный механизм, который позволил бы дофинансировать работы по действующим контрактам, чтобы строительство и ремонт важных социальных объектов продолжилось.

«Как после бомбежки»: в Сети обсуждают состояние общежития Алтайского педуниверситета

«Как после бомбежки»: в Сети обсуждают состояние общежития Алтайского педуниверситета


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх