Новости и события » Здоровье » Российский врач заявил о риске развития серьезных заболеваний из-за употребления мясного бульона

Российский врач заявил о риске развития серьезных заболеваний из-за употребления мясного бульона

Российский врач заявил о риске развития серьезных заболеваний из-за употребления мясного бульона

Врач-диетолог Андрей Бобровский предупредил россиян, что бульон, сваренный на мясе, может нанести серьезный вред здоровью человека из-за наличия в нем животных жиров, а также препаратов, используемых при выращивании скота и птицы.

В беседе с представителями прессы кандидат медицинских наук отметил, что ежедневное употребление мясного бульона может причинить вред здоровью из-за состава мяса. Диетолог отметил, что при выращивании животных для их быстрого роста используются в больших количествах гормоны и антибиотики.

- Лучше всего употреблять бульон второго или даже третьего отвара, там будет уже гораздо меньше вредных веществ, - рассказал Бобровский, передает радио Sputnik.

Вместе с тем врач заметил, что жирные мясные бульоны необходимо употреблять в ограниченных количествах, чтобы избежать риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

- Доказано, что многие болезни цивилизации - атеросклероз, ишемическая болезнь, инфаркты, инсульты - связаны с постоянным употреблением насыщенных жирных кислот, то есть животных жиров, - объяснил специалист.

Также Бобровский добавил, что употребление жирных мясных бульонов может привести к некоторым болезням мочевыделительной системы и заболеваниям ЖКТ.

Диетолог отметил, что все сказанное им относится к бульонам из мяса и в меньшей степени это касается рыбных бульонов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх