Новости и события » Общество » Кузбасские золотодобытчики слили в реку грязь вместо рыбы

Кузбасские золотодобытчики слили в реку грязь вместо рыбы

Кузбасские золотодобытчики слили в реку грязь вместо рыбы

Инспекторы уличили старателей в загрязнении кузбасских рек и отказе выпускать мальков, который может обернуться массовым вымиранием.

Прокуратура выявила нарушения в работе таких золотодобывающих компаний, как ООО "Артель старателей "Золотой Полюс", ООО "Кундат" и ООО "Золотодобывающая компания "Берикуль". Первая и вторая сливали загрязненную воду в Северный Кундат и Кундат.

- Установлены факты поступления загрязненной воды из-под дамбы отстойника в реку Северный Кундат. В водоохранной зоне реки размещены отвалы размываемых грунтов, которые ее загрязняют, - сообщили в надзорном ведомстве.

"Берикуль" же оказывал негативное воздействие на реку Мокрый Берикуль. В указанных трех реках установлено превышение значений по нефтепродуктам и взвешенным веществам.

Начальство компаний попало под многочисленные административные статьи, власти потребовали устранить нарушения.

Кроме того, ООО "Кундат" не занималось и не собиралось заниматься выпуском мальков ценных видов рыбы, хотя должно было это сделать по закону. Прокуратура отметила, что если не успеть это сделать до прихода холодов, это может повлечь причинение вреда водным биологическим ресурсам. Руководство компании предупредили, что если рыбу не выпустят в срок, за этим может последовать наказание.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх