Новости и события » Авто » Макс Ферстаппен выиграл так и не начавшийся Гран-при Бельгии 2021

Макс Ферстаппен выиграл так и не начавшийся Гран-при Бельгии 2021

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен одержал шестую победу в чемпионате "Формула 1" 2021 года. При этом голландец выиграл гонку, которая так и не началась.

В воскресенье 29 августа Спа-Франкоршам накрыл дождь, из-за которого дирекция гонки несколько раз откладывала старт и возвращала пилотов в боксы. В частности, болиды так и не выстроились на стартовой прямой - после двух стандартных прогревочных кругов стало понятно, что условия опасны, и всех участников отправили на пит-лейн.

Отметим, что даже в этой несостоявшейся гонке не обошлось без курьезов. Ехавший на старт Серхио Перес вылетел с трассы, однако механики Red Bull смогли восстановить его машину, и в связи с массой переносов старта мексиканцу разрешили участвовать. Правда это ему мало чем помогло.

После того, как автомобиль безопасности в очередной раз вывел гонщиков на трассу, всем стало понятно, что дождь не позволит провести гонку. В итоге были классифицированы все, кто проехал за пейс-каром минимум два круга. таким образом Макс Ферстаппен, возглавлявший пелотон благодаря выигранному накануне поулу, стал победителем Гран-при Бельгии 2021, которого, по сути, и не было.

Приз за второе место досталось Джорджу Расселу из Williams, а третьим в протоколе указан Льюис Хэмилтон из Mercedes. Важно учесть, что начислялись только половина обычных очков, по схеме 12-9-7-6-5-4-3-2-1-0,5, однако этого оказалось достаточно, чтобы разрыв между лидирующим британцем и голландцем сократился до трех очков.

Примечательно, что так и не прошедший, по факту, Гран-при Бельгии, не стали лишать привычной церемонии награждения. Был и подиум, и гимны, и обливание шампанским. А также традиционные интервью "после финиша", в ходе которого Льюис Хэмилтон выразил надежду, что организаторы вернуть зрителям деньги за билеты.

Следующий этап чемпионата - Гран-при Нидерландов, вернувшийся в календарь после 35-летнего перерыва. Он пройдет 3-5 сентября.