Новости и события » Общество » Губернатор Кузбасса объяснил условия газификации кузбасских населенных пунктов по новой программе

Губернатор Кузбасса объяснил условия газификации кузбасских населенных пунктов по новой программе

Губернатор Кузбасса объяснил условия газификации кузбасских населенных пунктов по новой программе

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев ответил на вопрос жителей о том, почему часть населенных пунктов не вошла в программу газификации.

Кузбассовцы поинтересовались, почему в районе Прокопьевска, Юрги и других населенных пунктов региона нет газа, несмотря на старт программы газификации по всей стране, утвержденной президентом России.

Как ответил Цивилев, в данное время вопросами догазификации занимаются, были созданы региональные и муниципальные штабы, ответственные за принятие и обработку заявок.

- На сегодня штаб принял и обработал все заявки, и установил, что под эту программу у нас попадает 5 740 домов. Но сейчас стоит задача пройти в каждый дом, получить заявки, жильцы должны оформить все документы, потому что подать заявку на догазификацию может только собственник дома, - объяснил Цивилев на прямой линии.

Кроме того, по словам регионального главы, не везде в Кузбассе есть возможность реализовать программу. Например, если отсутствует газопровод и нет технической возможности провести трубы. Как уточнил Цивилев, сроки реализации программы догазификации станут известны, когда все организационные вопросы будут решены, предварительно, до конца сентября.

Напомним, что программа газификации населенных пунктов была запущена в этом году президентом России Владимиром Путиным. Она предполагает бесплатное подведение газа до границ участка, что позволит россиянам, жилая территория которых соответствует требованиям, отказаться от традиционных печей и пользоваться в частном доме газом. В Кузбассе о старте данной программы стало известно в августе.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх