Новости и события » Общество » Алиханов заявил, что созданию зеленого каркаса в Калининграде мешает городская инфраструктура

Алиханов заявил, что созданию зеленого каркаса в Калининграде мешает городская инфраструктура

Алиханов заявил, что созданию зеленого каркаса в Калининграде мешает городская инфраструктура

Главным препятствием формирования водно-зеленого каркаса в Калининграде является сложившаяся городская инфраструктура, считает губернатор региона Антон Алиханов. Такое мнение он озвучил на всероссийском форуме «Среда для жизни», который проходит в Нижнем Новгороде.

«Я как человек, который завел себе традицию с коллегами каждые весну и осень высаживать крупномерные деревья, могу вам сказать, что самая большая проблема в Калининграде в городской среде - это сложившаяся инфраструктура. Казалось бы, газон - начинаешь смотреть, а там магистральная сеть, и кроме какого-нибудь маленького хилого кустарника ничего не посадишь. То есть когда проектируется что-то, уже сложившаяся среда сейчас является главным барьером к тому, чтобы создавать водно-зеленые каркасы», - заявил чиновник.

О намерении властей начать «системную работу по озеленению» Алиханов заявлял в марте текущего года. «Пора переходить от защиты зеленых зон и компенсационных мероприятий к системной работе по озеленению. Нужна новая концепция зеленого каркаса, начинаем с города Калининграда. Город-Сад 2.0», - писал глава региона в своем инстаграме, пообещав серию открытых обсуждений со специалистами и активистами. Зеленый каркас должен иметь «четкую привязку к местности и быть сложной системой, это не просто набор хаотичных мероприятий по высадке», отмечал чиновник.

В апреле пресс-служба областного правительства сообщила о старте реализации инициативы губернатора по созданию «зеленого каркаса» - высадке в рамках субботника аллеи сакуры около дворца спорта «Янтарный» и саженцев деревьев на улице Ливадийской в микрорайоне «Восток».

Какой-либо публичной презентации концепции создания зеленого каркаса в Калининграде ни областные, ни городские власти после этого не проводили.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх