Новости и события » Общество » Банковские мошенники перепутали край с республикой и «спалились» перед алтайским пенсионером

Банковские мошенники перепутали край с республикой и «спалились» перед алтайским пенсионером

Пожилой мужчина из Горно-Алтайска раскрыл мошенничество очередных аферистов, представившихся сотрудниками банка. Как сообщает ГУ МВД по региону, в этом ему поспособствовало то, что звонившие не различали Республику Алтай и Алтайский край. Впрочем, это не помогло пенсионеру сохранить деньги, так как до этого он уже перевел им 100 тысяч рублей.

По предварительным данным полиции, 65-летнему жителю Горно-Алтайска позвонила девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Она сообщила, что неизвестные пытаются взять кредит от его лица. Чтобы избежать этого, мужчине посоветовали самому оформить займ и перевести деньги якобы на специальный счет финансовой организации. Ему пообещали, что позднее средства будут возвращены. Пожилой человек поверил этому, взял в банке 100 тысяч рублей, а затем через другой банк перевел их мошенникам.

На этом они не остановились и решили продолжить получать деньги от доверчивого пенсионера. Во время очередного звонка они уже представились сотрудниками полиции. Однако в ходе общения с мужчиной их подвело незнание того, что Республика Алтай и Алтайский край - разные регионы. Тогда он понял, что разговаривает с аферистами и обратился к правоохранителям.

В МВД возбудили уголовное дело по факту мошенничества. В данный момент устанавливаются личности и местонахождение злоумышленников.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх