Новости и события » Общество » Исследователь: мнение о калининградском сепаратизме идет от экспертов, а не от местных

Исследователь: мнение о калининградском сепаратизме идет от экспертов, а не от местных

Исследователь: мнение о калининградском сепаратизме идет от экспертов, а не от местных

Источником рассуждений о наличии в Калининградской области сепаратистских настроений являются в первую очередь эксперты из «большой» России, а не жители региона. Такую точку зрения в ходе научной конференции «Рубежи России» озвучила Ведущий научный сотрудник Института географии РАН Ольга Вендина, проводившая исследование настроений в регионе.

«По поводу сепаратизма не могу удержаться. На одной из фокус-групп сидят респонденты и один из них переехал в Калининградскую область 5-7 лет назад, а остальные - местные. Переехавший начинает говорить: вы знаете, я такое слышал, что мол это земля не наша и когда-нибудь здесь опять будет Германия. А местные ему говорят: а, где вы это слышали? „Да вот, мне там этот говорил и этот". „Нет, у нас никто такого не говорит", - отвечают местные», - пересказала ситуацию на одной из фокус-групп Вендина.

Также она отметила, что ответственность за «нагнетание атмосферы недоверия и страха» в Калининградской области стоит возлагать в первую очередь на экспертное сообщества, которое распространяет соответствующую информацию, а не на местное население.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх