Новости и события » Общество » Алтайские больницы «накачают» кислородом на федеральные деньги

Алтайские больницы «накачают» кислородом на федеральные деньги

Правительство РФ намерено выделить ряду регионов более 651,9 млн рублей на приобретение концентраторов кислорода, которые необходимы медучреждениям для лечения пациентов с ковидом. Алтайский край оказался в числе нуждающихся субъектов, следует из сообщения кабмина РФ.

Выделить деньги на оснащение больниц регионов концентраторами кислорода на совещании с членами федерального правительства пообещал премьер-министр Михаил Мишустин. Он уже подписал распоряжение о направлении на эти цели 651,9 млн рублей. «Важно поддерживать запас кислорода на достаточном уровне. Региональные власти должны заранее планировать потребность и особенно внимательно контролировать состояние оборудования. От этого зависит жизнь людей», - отметил глава кабмина.

Деньги направят 20 субъектам, в том числе Алтайскому краю, который, как отмечается в сообщении, нуждается в таком оборудовании. Предполагается, что каждый регион в среднем получит по 32,5 млн рублей. Этих средств должно хватить на приобретение концентраторов, доставку и проведение пусконаладочных работ. Такие приборы обеспечивают больницы кислородом и помогают в лечении пациентов с дыхательной недостаточностью. Особенно они необходимы при оказании помощи ковид-инфицированным.

Напомним, что ранее правительство Алтайского края зафиксировало дефицит медицинского кислорода. В связи с этим предприятиям региона было поручено нарастить объемы выработки газа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх