Новости и события » Общество » Суд признал сына известного алтайского бизнесмена виновным в приобретении и хранении наркотиков

Суд признал сына известного алтайского бизнесмена виновным в приобретении и хранении наркотиков

Суд признал сына известного алтайского бизнесмена виновным в приобретении и хранении наркотиков

Сына известного барнаульского спортсмена и предпринимателя Андрея Степурко Матвея признали виновным в незаконном приобретении и хранении наркотиков. Об этом «Банкфаксу» рассказали в Индустриальном районном суде. Как следует из представленной информации, он получил условный срок.

Как сообщалось ранее, Матвея Степурко задержали во Власихе 29 июля 2020 года. По версии дознания, он поднял «закладку» с кокаином в лесу, а когда машина такси, в которой он находился, была блокирована патрулем сотрудников Росгвардии, выкинул ее в окно. Как писал «Толк», силовики на суде рассказывали, будто Степурко даже пытался бежать от них. Когда его скрутили, у него завибрировал телефон. Правоохранители попросили Степурко разблокировать гаджет, что он и сделал. С его согласия они прочитали пришедшее сообщение: «Ну что, нашел, поднял?» В сообщении также было подробное указание на некое место, отмеченное красными стрелками.

Сам молодой человек утверждал, что приехал на это место за грибами, которые, если судить по сообщениям в Сети, в тот год особенно хорошо уродились. Той же версии на суде придерживался его отец Андрей Степурко. По его словам, в привычном для их семьи месте грибов тогда не оказалось, и бизнесмен отправил сына «разведать» ситуацию во Власихе. «По праздникам он максимум может выпить бокал вина. О каких наркотиках вообще может идти речь? Если бы у меня хотя бы закралось подозрение, ну не выпорол бы, но серьезно поговорил по-мужски. Для меня это не приемлемо», - защищал отец семейства сына. Друг семьи Степурко Юрий Першаков подтверждал, что поход за грибами - обычное для них занятие. Матвей Степурко от дальнейших показаний отказался.

Несмотря на все эти доводы со стороны свидетелей защиты, судья все же решил, что Матвей Степурко виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков). 24 августа его приговорили к одному году лишения свободы условно. Пока вердикт суда еще не вступил в законную силу, и у адвокатов молодого спортсмена есть время на подачу апелляционной жалобы.

Отметим, что Андрей Степурко и его второй сын, депутат Алтайского Заксобрания Дмитрий ранее фигурировали в другом скандале. Как утверждала конкурсный управляющий ООО «Сибирская южная компания» Маргарита Воскресенская, они вместе с группой лиц якобы пять часов удерживали ее на спорной производственной базе у села Новоповалиха Первомайского района. Автомобиль Воскресенской, по ее утверждению, заблокировали при помощи сельхозтехники и пробили ей колеса, несмотря на присутствие полицейских. Управляющая обращалась в СУ СКР по Алтайскому краю и в ОМВД РФ по Первомайскому району, однако о подробностях разбирательства не сообщалось.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх