Новости и события » Экономика » Эксперт: в ближайшие 10-15 лет мы не увидим тотального распространения электромобилей

Эксперт: в ближайшие 10-15 лет мы не увидим тотального распространения электромобилей

Эксперт: в ближайшие 10-15 лет мы не увидим тотального распространения электромобилей

В ближайшие годы маловероятно широкое распространение электромобилей как в Калининградской области, так и в России в целом. Такую точку зрения в ходе конференции «Рубежи России», организованной БФУ им. И. канта, озвучил экс-проректор БФУ, сейчас представитель «Сколтеха» Тимур Гареев.

По его мнению, перевод отдельных территорий на автомобильный электротранспорт ( регионов или муниципалитетов) целесообразно начинать с замены автопарка госслужб и развития инфраструктуры зарядки электромобилей, чтобы увеличивать стимулы граждан покупать электромобили. Пересаживать население на машины с электродвигателями достаточно сложно: во-первых, в России достаточно большой средний срок использования автомобиля (14-15 лет), во-вторых электромобили остаются достаточно дороги по сравнению с машинами с двигателями внутреннего сгорания (на 500-1000 тыс. руб.), отметил эксперт.

По словам Гареева, если у людей исчезает проблема доступности зарядных станций, то экономический эффект использования электромобиля наступает значительно быстрее, потому что электромобиль позволяет в несколько раз меньше тратить на топливо по сравнению с ДВС и значительно дешевле в техобслуживании. Ранее представитель «Автотора» предложил «целиком» перевести Калининградскую область на электротранспорт, в том числе в связи с тем, что планирует начать производство электрокаров в 2023 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх