Новости и события » Общество » Проект сочинской набережной «Ривьера» претендует на престижную архитектурную премию

Проект сочинской набережной «Ривьера» претендует на престижную архитектурную премию

Проект сочинской набережной «Ривьера» претендует на престижную архитектурную премию

Проект архитектора Алисы Шмелевой вошел в лонг-лист престижной премии ARCHDAILY & STRELKA AWARD 2021.

Как сообщили в пресс-службе администрации курорта, это первое современное общественное пространство в Сочи, спроектированное архитектурным бюро ab2.0 по заказу инвестора. Проект архитектора Алисы Шмелевой вошел в лонг-лист престижной премии ARCHDAILY & STRELKA AWARD 2021.

В основе визуального облика набережной естественные материалы: дерево, бетон, стекло, - и базовые цветовые оттенки, контрастное сочетание которых позволяет подчеркнуть уникальную природную красоту места. Ночью работает система освещения, которая не только делает территорию комфортной и безопасной, но и завершает композицию архитектурного решения. Яркие световые акценты сделаны на природных и рекреационных объектах.

- В связи с глобальными градостроительными планами города по созданию полноценного прогулочного маршрута историческая часть курорта в районе пляжа «Ривьера» нуждалась в переосмыслении. Архитектурный проект, по которому здесь создается современное общественное пространство, вернул ей былую популярность. Это место вновь стало востребованным у туристов и жителей Сочи, - цитирует пресс-служба директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Семена Вялкина.

Проект реконструкции делится на несколько частей. В 2020 году изменения коснулись первой очереди в нижней зоне набережной. Ключевые элементы парка - деревянный закатный амфитеатр, совмещенный с каскадной пандусной лестницей, площадки для воркаута. По всей территории установлены малые архитектурные формы, специально разработанные для этого проекта.

Вторая очередь была открыта в 2021 году. Проектом было запланировано преобразование главного входа на пляж и верхней части набережной. Появилась новая видовая точка с лежаками. В 2022 году будет завершена полная реконструкция всей территории между рекой Сочи и Черным морем в районе пляжа «Ривьера», что позволит создать новый кольцевой прогулочный маршрут. Общая площадь благоустройства составит около 2,5 гектара.

Напомним, третий этап реконструкции набережной «Ривьера» в Сочи начнется в октябре.

По информации организаторов конкурса ARCHDAILY & STRELKA AWARD 2021, участие в нем принимают архитекторы и бюро из России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Эстонии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана - офисы, которые существуют десять и менее лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх