Новости и события » Общество » Глава алтайского избиркома показала макет бюллетеня к грядущим выборам и «обновила» данные о кандидатах

Глава алтайского избиркома показала макет бюллетеня к грядущим выборам и «обновила» данные о кандидатах

Глава алтайского избиркома показала макет бюллетеня к грядущим выборам и «обновила» данные о кандидатах

Подготовка к выборам депутатов Госдумы и Алтайского Заксобрания в крае уже подходит ключевому этапу. В ходе онлайн-конференции руководитель избирательной комиссии региона Ирина Акимова продемонстрировала, как примерно будут выглядеть информационные материалы и бюллетени. Также она упомянула про судебные разбирательства, связанные с регистрацией отдельных кандидатов, которые в результате соответствующих решений могут лишиться пассивного избирательного права.

По словам главы Крайизбиркома, в регионе завершено распределение эфирного времени и печатных площадей СМИ, которые предоставляют площадки для кандидатов. Также уже готовы макеты информационных материалов со сведениями о зарегистрированных партиях и их выдвиженцах, которые расставлены в порядке, определенном по результатам жеребьевки. Вместе с тем, алтайский избирком приступил к изготовлению бюллетеней для голосования в Госдуму. Один из образцов Ирина Акимова продемонстрировала в ходе трансляции. Она отметила, что листы для отдельных одномандатных округов будут объемными из-за большого числа выдвинутых претендентов. В зависимости от уровня избирательного процесса они будут различаться цветом защитной сетки. Одномандатников разместят на бумаге с зеленым оттенком, а списочников - на голубом. Тексты на бланках также утверждены.

Со слов Акимовой, часть бюллетеней напечатана, их направили в федеральное министерство иностранных дел для организации голосования за думские мандаты в других государствах. Так, к примеру, к Барнаульскому одномандатному избирательному округу № 39 приписаны соотечественники, проживающие в Австралии, Азербайджане, Китае, ОАЭ и Португалии. На территории этих стран будет обустроено 12 избирательных участков. За Славгородским округом № 42 закреплены россияне, живущие в Египте, Ирландии, Монголии, Нидерландах, Новой Зеландии, Тонге, Самоа, Норвегии, Польше, Сирии, Турции, Швейцарии, Швеции, Японии и на Кубе. В эти страны поступит 28 200 бюллетеней.

Также глава избиркома рассказала о завершении регистрации списков в Алтайское Заксобрание. Для этого уровня выборов также уже проведена жеребьевка по порядку размещения партий. На информационных материалах и в бюллетенях они расположатся следующим образом: «Коммунисты России», «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия - За правду», «Яблоко». На сегодняшний день на этом уровне избирательной кампании по одномандатным округам зарегистрировано 157 кандидатов. Один из них, как упомянула Ирина Акимова, в данный момент находится под вопросом из-за скрытой судимости. Алтайский краевой суд уже удовлетворил иск Благовещенской районной территориальной избирательной комиссии, требовавшей отменить решение о регистрации Павла Петряшева, выдвинутого от КПРФ на округе № 3. Решение было принято 16 августа, и у претендента еще есть время подать апелляционную жалобу. Отметим, что без него на округе останется три зарегистрированных кандидата: единоросс Денис Голобородько, справедливоросс Рудольф Думлер и Татьяна Белаш от ЛДПР.

Что касается выборов в Госдуму и судебного разбирательства с кандидатом от «Яблока» Виктором Рау, то на текущий момент его регистрация еще не отменена, поскольку соответствующее судебное решение не вступило в законную силу и обжалуется. Об этом же сказала и Ирина Акимова. Она отметила, что Крайизбирком не допускал нарушений, зарегистрировав его на выборах. Дело в том, что решение суда о признании «Штабов Навального» экстремистской организацией, о причастности к которой заявил его соперник по предвыборной гонке на Барнаульском округе Александр Молотов (СРЗП), вступило в силу 4 августа. Решение же о регистрации Рау было принято на несколько дней раньше. На то время имелось решение Мосгорсуда от 9 июня как первой инстанции, рассматривалась апелляция, соответственно, экстремистский статус упомянутых штабов еще не был подтвержден.

На момент написания данной публикации на думский мандат Барнаульского округа помимо Рау и Молотова претендуют Даниил Бессарабов («Единая Россия»), Валентин Бороздин («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Виталий Зырянов («Коммунисты России»), Надежда Зяблицкая («Новые люди»), Андрей Кривов (КПРФ), а также Алексей Скосырский (ЛДПР).

Глава алтайского избиркома показала макет бюллетеня к грядущим выборам и «обновила» данные о кандидатах

Глава алтайского избиркома показала макет бюллетеня к грядущим выборам и «обновила» данные о кандидатах

Глава алтайского избиркома показала макет бюллетеня к грядущим выборам и «обновила» данные о кандидатах


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх