Новости и события » Экономика » Власти рассказали о планах по строительству большого предприятия в Немане

Власти рассказали о планах по строительству большого предприятия в Немане

Власти рассказали о планах по строительству большого предприятия в Немане

Областные власти «практически завершили» переговоры с «крупной корпорацией», которая собирается построить предприятие на более чем 2 тыс. рабочих мест в Немане. Об этом губернатор Антон Алиханов заявил на научной конференции «Рубежи России», организованной БФУ им. И. Канта.

«У нас практически завершены переговоры с крупной корпорацией, которая собирается строить предприятие на более чем 2 тыс. рабочих мест в Немане. Сейчас мы говорили о территориальном развитии и о диспропорциях даже в такой небольшой, самой маленькой области в стране как Калининградская. Восточные муниципалитеты испытывали давление депопуляции долгое время за редким исключением в виде Гусевского городского округа. Опять же Гусев рос только потому, что там появилось свое время высокотехнологичное производство „Дженерал Сателайт" и целых шесть предприятий. И мы надеемся что эти проекты: „Энкор групп" (на 1,1 тыс. мест нового завода) и в Немане на 2 тыс. мест создадут центры притяжения», - сказал Алиханов.

В ходе своей реплики он не назвал ни название корпорации, которая бы хотела построить завод в Немане, ни профиль ее деятельности.

Перед репликой губернатора профессор БФУ им. И. Канта Геннадий Федоров обратил внимание на огромные диспропорции между Калининградом и приморскими муниципалитетами с одной стороны и остальными муниципалитетами - с другой в части прироста населения и экономического развития.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх