Новости и события » Происшествия » Минздрав: для выжившей в страшном ДТП под Вольском девочки готов борт санавиации

Минздрав: для выжившей в страшном ДТП под Вольском девочки готов борт санавиации

Минздрав: для выжившей в страшном ДТП под Вольском девочки готов борт санавиации

Трехлетнюю девочку, выжившую в страшной автокатастрофе под Вольском Саратовской области, могут отправить в Екатеринбург самолетом санавиации областного минздрава. Это станет возможным только после того, как состояние ребенка стабилизируется, рассказали ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе минздрава.

"Пока состояние девочки не позволяет осуществлять ее транспортировку. Но мы готовы предоставить самолет, как только ей станет лучше, и врачи позволят сделать это", - рассказали в минздраве.

Как стало известно нашему агентству, в адрес министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина обратилось руководство минздрава Свердловской области с просьбой транспортировать девочку самолетом в Екатеринбург для дальнейшего лечения.

В свою очередь, порталу "Вольск. ру" удалось пообщаться с одним из очевидцев аварии, который принимал участие в спасении ребенка.

Как пишут наши коллеги, у 32-летнего водителя самосвала цементного завода "ХайдельбергЦемент Волга" Виталия в пятницу, 20 августа, был выходной. Вместе с супругой он на личной иномарке ехал из Терсы в Вольск и заметил на обочине массовое ДТП. Супруга осталась в машине, а он отправился посмотреть - нужна ли помощь.

"Я стал снимать клемму на КамАЗе, очевидец говорит, что плачет ребенок. Я смотрю - крыша легковушки оторвана от строек, но вмята. Я залез крышу, чтоб отогнуть ее. Мужчина помог, мы обогнули ее к земле и увидели, что девочка сидит в кресле. На ней было очень много горячего асфальта. Я его разгребал руками, прижег пальцы, но это было неважно. Мужчина где-то взял нож и стал срезать ремни кресла. Я держал девочку, как мог, чтобы не причинить ей еще какую-то боль. Потом взял ее на руки, у нее было все лицо обожжено и ручки, и кому-то передал, не помню кому, так как стоял у "Ларгуса" на крыше", - цитируют мужчину журналисты, уточняя, что трехлетняя Алена в ДТП получила ожоги 30% тела.

Напомним, 20 августа на 155-м километре трассы Сызрань-Саратов-Волгоград водитель автомобиля "Лада Ларгус" (с номерами Свердловской области) при выезде с АЗС допустил столкновение с "КамАЗом". После удара легковушку вынесло на полосу встречного движения, где она столкнулась с грузовиком "Вольво", который вез горячий асфальт.

Почти все находившиеся в "Ларгусе" - трое взрослых (46, 50 и 73 лет), а также двое мальчиков (10 и 16 лет) - погибли. Выжила лишь 3-летняя девочка, которая сейчас еще находится в реанимации.

Впоследствии стало известно, что на "Ларгусе" возвращалась с отдыха семья сотрудницы начальника отдела ведения реестра министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Галины Пухачевой. Выжившую девочку после выписки из больницы планирует забрать к себе дочь погибшего Станислава Пухачева от первого брака.

По информации журналистов, Станислав Пухачев руководил автомастерской в Екатеринбурге. Погибшая бабушка детей - Лариса Коврижных - до выхода на пенсию преподавала в школе биологию и географию. Тела жертв сегодня должны опознать прибывшие из Екатеринбурга в Вольск родственники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх