Новости и события » Общество » «Ситуация напряженная»: главврач Заринской горбольницы подтвердил острую нехватку педиатров

«Ситуация напряженная»: главврач Заринской горбольницы подтвердил острую нехватку педиатров

Жители Заринска сообщили газете «Новое время» об остром дефиците педиатров в городе. Родители малышей рассказали, что не могут попасть на прием в детскую поликлинику. Со слов горожан, свободных талонов нет, а у кабинетов огромные очереди. В результате им приходится платить деньги за частные приемы. Главврач Заринской ЦГБ Алексей Бракоренко факт нехватки специалистов подтвердил, однако заверил, что учреждение делает все возможное, чтобы устранить эту проблему.

Как рассказала местная жительница Наталья Пяткова, у нее двое детей, которые на днях заболели. Однако записаться на прием в детскую поликлинику женщина не смогла - все талоны разобрали. «Предложили пройти через фильтр. Но младшему нет еще трех лет. Был, конечно, вариант прийти к концу приема к доктору. Но вероятность того, примет он нас или нет, был минимальный. Таких, как мы, там может оказаться с десяток человек. А время приема ограничено. Пришлось обратиться к частному доктору», - сообщила Пяткова. При этом она заявила, что это не единичный случай. «Врачей мало, докторам приходится брать дополнительные участки, отсюда отсутствие талонов и огромные очереди. Хочется быть уверенными в том, что, если ребенок заболеет, нам будет, куда обратиться», - поделилась женщина.

Прокомментировать слова горожанки согласился главный врач горбольницы Заринска Алексей Бракоренко. По его словам, кадровая ситуация действительно напряженная, докторов не хватает. Плюс свои коррективы вносит нынешнее время. Как уточнил Бракоренко, двое педиатров находятся в декрете, два доктора этим летом ушли на пенсию. Кроме того, трое специалистов по собственному желанию перешли работать в ковидный госпиталь. Как только ситуация стабилизируется, они выйдут на прежнее место. «Кадровый вопрос на контроле. Не так давно был принят доктор из другого города с опытом работы, который уже приступил к своим обязанностям. Осенью в детскую поликлинику придут два молодых специалиста, выпускники медуниверситета», - пообещал главврач.

Он также отметил, что количество обращений в медучреждения города в летнее время в этом году увеличилось в несколько раз. Обычно летом обращались по 100 человек в день, сейчас около 800 пациентов с различными жалобами приходит в поликлиники города. «Отсюда и проблемы с доступностью медицинских услуг», - считает Бракоренко.

Напомним, что проблемы с кадровым обеспечением имеются и во многих районных больницах Алтайского края. Так, в феврале на нехватку врачей жаловались сотрудники Егорьевской ЦРБ. По их словам, на тот момент у них фактически отсутствовал хирург, из-за чего пациенты были вынуждены обращаться за помощью в Рубцовск. Позже проблему дефицита кадров признал и главврач Панкрушихинкой ЦРБ, заявив, что пока не видит выхода из ситуации. Кроме того, на дефицит узких специалистов пожаловались жители Тальменского района. Они рассказали, что на оставшихся в больнице врачей легла большая нагрузка, вплоть до работы по выходным, однако даже такие меры не обеспечивают пациентам оказание необходимой медицинской помощи.

Проблемы с кадрами не отрицает и министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Причем об этом заявлялось еще пару лет назад, и он подтвердил сохранение проблемы на прошедшей в начале марта онлайн-конференции. За это время ситуация коренным образом не изменилась. «Я бы сказал, что это наиболее тяжелый вопрос для отрасли в целом и решить его за год-два не представляется возможным. Как пример, на подготовку одного узкого специалиста требуется до восьми лет», - писал Попов. Добавим, что 24 августа состоится онлайн-конференция с министром, которая как раз будет посвящена данной теме. «Банкфакс» уже направил главе Минздрава свои вопросы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх