Новости и события » Экономика » Руководство алтайского завода отказалось от массового сокращения работников

Руководство алтайского завода отказалось от массового сокращения работников

Руководство алтайского завода отказалось от массового сокращения работников

Руководство Михайловского завода химических реактивов (МЗХР) отказалось от массового сокращения работников.

По просьбе регионального Министерства промышленности и энергетики компании "Эвалар", "Алтайвитамины", "Источник" и другие алтайские потребители фармацевтического сырья перенесли свои заказы с середины и конца 2020 года на его начало. Это позволит обеспечить завод работой на ближайшие два-три месяца и избежать увольнения сотрудников.

Напомним, что на МЗХР существенно упали объемы реализации особо чистых солей, используемых в основном в фармацевтической промышленности. Директор завода Сергей Немчинов объяснил это тем, что продукция завода получается дороже, чем аналогичная китайская. Чтобы предприятию не работать в убыток, пришлось сократить девять человек, а затем планировали уволить еще 48. Теперь принято решение распрощаться только с 10 сотрудниками. 38 остаются на предприятии.

Сергей Немчинов надеется, что к весне пойдет больше заказов от сельхозпроизводителей на минеральные удобрения и средства защиты растений. Последние МЗХР будет продавать вначале как дилер, а потом планирует наладить и собственное производство пестицидов. Главное - увеличить объем продаж и выйти на прибыль, считают в руководстве предприятия.

Казалось бы странно, что стоимость российской продукции выше, чем у китайцев. Но когда начинаешь разбираться, то понимаешь причину.

"У нас на каждом этапе производственно-сбытовой цепочки все хотят заработать, и заработать много: поставщики сырья, электроэнергии, угля, железнодорожники", - объясняет Сергей Немчинов.

Прибавим сюда высокие налоги, и все становится на место, кроме того, что это противоречит реализуемой в стране политике импортозамещения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх