Новости и события » Общество » Фонд капремонта планирует передать скульптуру с бывшего дома имперских дорог в музей

Фонд капремонта планирует передать скульптуру с бывшего дома имперских дорог в музей

Фонд капремонта планирует передать скульптуру с бывшего дома имперских дорог в музей

Остатки скульптуры с крыши здания бывшей Дирекции имперских железных дорог на Ленинском проспекте в настоящее время обмотаны пленкой для защиты от повреждений. Сейчас согласовывается возможность снятия этой скульптуры для того, чтобы передать в музей, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда» в пресс-службе регионального фонда капремонта.

Скульптуру обмотали для защиты «от атмосферных осадков, а также от возможных повреждений в связи со строительно-монтажными работами на объекте», отметили в пресс-службе. «На сегодняшний день идет согласование с контролирующем органом о спуске остатков скульптуры с целью передачи на хранение в Художественную галерею», - добавили в фонде. Здание бывшей Дирекции имперских железных дорог, которое является объектом культурного наследия, сейчас ремонтируется, работы затянулись. В апреле этого года глава фонда Олег Туркин заявлял, что скульптурную композицию должны демонтировать. «Для новой скульптуры все готово, осталось только отлить», - отмечал он. Проект предусматривал восстановление этого элемента. Однако «в ходе ремонта выяснилось отсутствие возможности проведения данных работ». «На сегодняшний день ведется согласование со службой памятников по дальнейшему ремонту данной скульптуры согласно историческим эскизам, что является долгим трудоемким процессом», - заявляли позже в фонде.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх