Новости и события » Общество » Госконтракт на полмиллиарда. Обвиняемые в мошенничестве получили реальные сроки

Госконтракт на полмиллиарда. Обвиняемые в мошенничестве получили реальные сроки

В Саратовской области повторно вынесен приговор по делу о крупном мошенничестве с госконтрактом на полмиллиарда. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ региона.

По версии следствия, с 27 по 31 декабря 2019 года в Москве и Саратове подсудимые обманным путем выманили у гражданина 2,9 миллиона рублей.

За эти деньги они пообещали потерпевшему якобы через знакомых работников банка и сотрудников ФСБ помочь с оформлением банковской гарантии для его предприятия, необходимой для заключения госконтракта на капитальный ремонт автодороги за 453 миллиона 682 тысячи рублей.

Обвиняемыми по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) проходили Юрий Курилов и Владимир Шацких.

2 марта этого года Кировский районный суд под председательством Павла Пименова вынес решение, согласно которому Курилова оправдали, а Владимир Шацких был признан виновным в особо крупном мошенничестве. Суд назначил ему наказание в виде года колонии общего режима.

Обвиняемые остались довольны приговором и не стали его обжаловать, но прокуратура, потерпев фиаско, подала на приговор апелляционное представление. Саратовский областной суд рассмотрел его и направил на новое рассмотрение.

Повторным приговором Кировского районного суда оба подсудимых признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ, сообщает сегодня УФСБ. Одному из фигурантов назначен один год колонии общего режима, второму - два года общего режима с взысканием в пользу директора предприятия в счет возмещения материального ущерба 1 млн 400 тысяч рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх