Новости и события » Общество » Падают по 20-30 в месяц: Краснознаменск не может убрать аварийные деревья вдоль дорог

Падают по 20-30 в месяц: Краснознаменск не может убрать аварийные деревья вдоль дорог

Падают по 20-30 в месяц: Краснознаменск не может убрать аварийные деревья вдоль дорог

Глава администрации Краснознаменского ГО Дмитрий Чубарев обратился к региональным властям с просьбой помочь в решении вопроса с уборкой аварийных деревьев вдоль региональных трасс. Речь об этом в пятницу, 20 августа, шла на оперативном совещании областного правительства, передает корреспондент «Нового Калининграда».

Он отметил, что на территории округа по землям гослесфонда проходит около 44 км дорог регионального значения. «Ежемесячно с этих дорог убирается от 20 до 30 упавших деревьев. К сожалению, сейчас пока технология такая, что деревья убираются только после их падения», - сказал Чубарев.

Убирать деревья, которые находятся на землях лесфонда, обслуживающие трассы организации не могут, пояснил он. «И в итоге у нас получается, что на внешней стороне кюветов произрастают деревья, которые наклонены почти под 45 градусов», - сказал сити-менеджер и призвал решить вопрос «до наступления осенних катаклизмов».

Глава регионального мининфраструктуры Евгения Кукушкина отметила, что часть аварийных деревьев растет в кювете и их можно спилить в этом году в рамках текущего содержания дорог. «Но есть часть действительно проблемная, та, которая находится за границами полосы отвода и за границами красных линий, с ними нужно решать все-таки с нашим минприроды и экологии», - сказала министр.

Выяснилось, что решить этот вопрос можно только во взаимодействии с арендатором лесов, а контакт с ним у региональных властей не наладился. «Занимайтесь тогда уборкой тех деревьев, которые находятся в полосе, а с теми мы ждем тогда решения с арендаторами, чтобы они разобрались внутри себя и убрали эти деревья», - сказал губернатор Антон Алиханов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх