Новости и события » Общество » Барнаульские ипотечники хотят через суд вернуть проданный приставами по дешевке дом

Барнаульские ипотечники хотят через суд вернуть проданный приставами по дешевке дом

Многодетная семья Афониных из Барнаула может оказаться на улице. Из-за просрочек по уплате ипотеки их долг был продан банком коллекторскому агентству, позже судебные приставы выставили дом на торги. Через какое-то время жилье продали за цену гораздо ниже рыночной, и меньше половины вырученных денег досталась Афониным. В результате семье с четырьмя детьми теперь не на что купить жилье, сообщает ГТРК «Алтай». Барнаульцы подали в суд на пристава, который, по их мнению, не стал утруждать себя поиском экспертов для оценкой стоимости.

Как рассказала Любовь Афонина, в 2006 году они вместе с мужем купили трехкомнатный дом в поселке Новосиликатном стоимостью 1,5 млн рублей. Из них 900 тысяч рублей составлял ипотечный кредит. 13 лет супруги регулярно вносили платежи, но в 2019 году муж потерял работу, а у Любови Афониной обнаружили серьезное заболевание, ей присвоили вторую группу инвалидности. Платить барнаульцам стало нечем. При этом семья не сразу обратилась в банк с заявлением об отсрочке.

В результате кредитная организация продала ипотечный долг коллекторскому агентству, находящемуся в Москве. А в июне этого года Афонины узнали, что их дом продали на торгах судебные приставы. «Наш дом продали за 2,4 млн рублей. Из этой суммы нам полагалось 1,2 млн. А так как у мужа был еще кредит на 200 тысяч, то пристав сразу его погасил. Нам перечислили только 1 млн. Сказали, что мы должны освободить дом, и если сейчас мы не съедем, то потом еще больше пеню насчитают. Я бы куда-то съехала, но за миллион я ничего не куплю. Я буду бороться до конца, пусть хоть на носилках выносят, но я отсюда не уйду», - заявила многодетная мать.

Адвокат семьи Борис Зеленин полагает, что в данном случае есть ответственность судебного пристава, которая, выставляя дом на торги, не провела оценку его стоимости - как это положено по закону. В результате жилье было продано по цене гораздо ниже рыночной. «Судебный пристав-исполнитель обязана была назначить оценку и выставить рыночную стоимость дома. Вместо этого она сама оценила, просто с потолка взяла цифры и выставила дом за 2 миллиона 400 тысяч. Хотя на момент продажи дом стоил не менее 3,5-4 млн рублей. При этом пристав не уведомила Афониных. Вообще никакой информации о проведении публичных торгов не было. В них был только один участник, он и купил дом. И это вызывает сомнения. За такую цену там было бы 30 участников, и они бы «шагали», но они «не шагали», так как информации о торгах не было», - пояснил Зеленин.

По его словам жалоба на действия судебного пристава будет рассмотрена 30 августа в Индустриальном районном суде Барнаула. Следующим шагом защиты станет подача иска о признании торгов недействительными. Помогать семье также выразили готовность эксперты проекта «Общероссийского народного фронта» «За права заемщиков».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх