Новости и события » Общество » Кузбасский политех подвел первые итоги приемной кампании

Кузбасский политех подвел первые итоги приемной кампании

Кузбасский политех подвел первые итоги приемной кампании

Кузбасский государственный технический университет им. Т. ф. Горбачева (КузГТУ) подвел первые итоги набора абитуриентов-очников на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета.

В 2021 году приемная комиссия КузГТУ приняла 5 415 заявлений от 1 600 абитуриентов, которые планировали учиться на бюджете. В итоге на места по программам специалитета и бакалавриата были зачислены 826 человек. Все они будут учиться очно.

В этом году 60 абитуриентов впервые попадут в КузГТУ благодаря поддержке образовательных грантов крупных кузбасских предприятий, которые полностью покрывают стоимость контракта, дают возможность студентам получать повышенную стипендию, проходить практику, углубленную подготовку, а в будущем гарантируют трудоустройство.

В этом году отмечается высокий уровень подготовки будущих студентов политеха. Среди абитуриентов оказалось треть ребят, получивших отличный вступительный балл.

Наибольшей популярностью у будущих студентов по-прежнему пользуются профессии, связанные с IT. Например, конкурс на специальность "Информационная безопасность", которая появилась в КузГТУ только в этом году, составил более четырех человек на место. За одно место на направлении "Информационные системы и технологии" боролись более трех человек.

В аудиториях политеха в этом году встретятся студенты со всей России. Так, 39% поступивших в ВУЗ составили жители Кемерова, 49% приехали из кузбасских городов, 12% - из других регионов России и стран ближнего зарубежья.

На 200 бюджетных мест института профессионального образования технического университета (ИПО) в этом году подали 664 заявления. Наиболее востребованными оказались направления: "Информационные технологии и программирование", а также "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей".

Несмотря на то, что государственный заказ по приему абитуриентов полностью выполнен, приемная кампания в главный технический вуз кузбасской столицы еще не завершилась.

Традиционно высокий конкурс сохраняется в магистратуру КузГТУ: 365 заявлений было подано на различные формы обучения по магистерским программам; 105 человек смогут учиться за счет бюджета, 30 студентов ждет очно-заочная форма обучения. В этом году, как и в прошлом, направление "Информационные системы и технологии" стало лидером среди специальностей, выбираемых студентами.

В аспирантуре КузГТУ в 2021 году очно на бюджете продолжат учиться 34 человека. Точное количество аспирантов, планирующих обучаться очно и заочно на основе контракта, на данный момент не известно и будет опубликовано позже.

Прием экзаменов у абитуриентов на заочное отделение в настоящее время продолжается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх