Новости и события » Общество » Делегация коллегии Военно-промышленной комиссии проинспектировала НПП «Аэросила»

Делегация коллегии Военно-промышленной комиссии проинспектировала НПП «Аэросила»

Делегация коллегии Военно-промышленной комиссии проинспектировала НПП «Аэросила»

Первый заместитель председателя коллегии ВПК Андрей Ельчанинов и член коллегии ВПК Сергей Смирнов посетили с рабочей поездкой ПАО «НПП "Аэросила"» и ознакомились с ходом реализации на предприятии военных и гражданских программ создания компонентов авиационной техники.

Сегодня на НПП «Аэросила» освоено серийное производство вспомогательных газотурбинных двигателей ТА-14/ТА-14-300, ТА-18-100/-200 для самолетов Ил-114, Як-130, Су-34, Су-35, Ту-204,

Ту-214, Ту-22М3, Ту-95, Бе-200ЧС и вертолетов Ми-8, Ми-17, Ми-171, Ми-28, Ми-38, Ка-52, Ка-31, ведутся разработка и испытания перспективных вспомогательных газотурбинных двигателей для самолетов SSJ-NEW и МС-21. На предприятии производятся воздушные винты и винтовентиляторы (с гидромеханическими регуляторами) для самолетов семейства «Ил», «Ту» и беспилотных авиационных систем. На предприятии проводятся работы по капитальному ремонту линейки выпускаемых газотурбинных двигателей.

В ходе поездки представители коллегии ВПК осмотрели производство авиационных компонентов, агрегатов и узлов, а также ознакомились с работой испытательного стендового оборудования.

На межведомственном совещании с представителями Минпромторга, Минобороны, холдинговых компаний и предприятий оборонно-промышленного комплекса были рассмотрены проблемные вопросы выполнения опытно-конструкторских работ и сроков их завершения, перспективные планы по подготовке к развертыванию серийного производства авиационных компонентов, в том числе в рамках программы импортозамещения компонентов для самолетов SSJ-NEW и МС-21, для выполнения государственного оборонного и гражданского заказов до 2027 года.

«Приоритетной задачей для любого оборонного предприятия является своевременное и качественное выполнение государственного оборонного заказа. Участие частного капитала в деятельности оборонных предприятий будет стимулировать оптимизацию их экономики и выполняемых программ, а также мотивировать к созданию высокотехнологичной гражданской продукции с выходом на рыночную нишу и обеспечением предсказуемого сбыта при оптимальной загрузке предприятия», - отметил Андрей Ельчанинов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх