Новости и события » Общество » Исследование: вакцина «Спутник V» не влияет на репродуктивные функции

Исследование: вакцина «Спутник V» не влияет на репродуктивные функции

Исследование: вакцина «Спутник V» не влияет на репродуктивные функции

Вакцина «Спутник V» не оказывает негативного влияния на репродуктивные функции как у мужчин, так и у женщин. Это показало специальное исследование Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова (Москва), пишет «Интерфакс».

«По полученным данным, основанным на лабораторных и инструментальных обследованиях участников исследования, вакцинация не оказывает негативного и повреждающего влияния на репродуктивную систему. Не отмечено негативного влияния вакцины на функцию яичников у женщин, в том числе у женщин позднего репродуктивного возраста (старше 37 лет), и на сперматогенез у мужчин», - говорится в пресс-релизе центра.

«Это исследование (...) является первым, посвященным изучению влияния отечественной вакцины „Спутник V" на овариальный резерв у женщин и сперматогенез у мужчин с учетом их возможного аутоиммунного происхождения», - подчеркивается в сообщении.

Уточняется, что в исследовании участвуют 200 мужчин и 200 женщин фертильного возраста, его предварительные результаты уже опубликованы в журнале «Акушерство и гинекология».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх