Новости и события » Общество » В центре им. Гамалеи заявили, что модифицировали «Спутник V» под штамм «дельта»

В центре им. Гамалеи заявили, что модифицировали «Спутник V» под штамм «дельта»

В центре им. Гамалеи заявили, что модифицировали «Спутник V» под штамм «дельта»

В центре им. Гамалеи Минздрава России разработан вариант вакцины от коронавируса «Спутник V», модифицированный специально под штамм «дельта» COVID-19. Об этом сообщил глава учреждения, академик РАН Александр Гинцбург, пишет «Интерфакс».

«В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины», - отметил ученый. При этом он признал, что пока рано говорить о степени эффективности такого препарата. «Все начали делать вакцину на основе последовательности „дельта"-штамма, а будет ли она лучше [уже существующих препаратов] против „дельта"-штамма, априори никто сказать не может», - пояснил Гинцбург.

Как сообщил ранее вице-президент Российской академии наук Владимир Стародубов, который курирует в РАН медицину, смертность от COVID-19 в РФ остается высокой, в частности, выше, чем на Западе, в связи с низким уровнем вакцинации и пренебрежением к эпидемическим мерам, что усугубляется более опасной мутацией вируса - вариантом «дельта».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх