Новости и события » Здоровье » Минздрав России нашел две причины активного заражения детей COVID-19

Минздрав России нашел две причины активного заражения детей COVID-19

Минздрав России нашел две причины активного заражения детей COVID-19

Российские врачи все чаще стали выявлять коронавирус среди детей, а в некоторых регионах страны даже фиксировать летальные исходы юных зараженных. В Минздраве объяснили, почему COVID-19 внезапно стал проблемой для маленьких жителей.

Специалисты рассказали, что распространение коронавируса среди детей и случаи их госпитализации могут быть связаны с несколькими причинами. Первая - это активное тестирование юных россиян на COVID-19, а вторая - приход в страну индийского штамма заболевания "дельта".

При этом иногда борьба с коронавирусом проходит тяжело, а порой приводит к летальным исходам. Например, в Тульской области умер двухмесячный ребенок, зараженный коронавирусом, а в Волгоградской области скончалась двухлетняя девочка. Ранее настолько молодые организмы коронавирус не интересовали.

- С января 2020-го по июль 2021 года COVID у детей действительно стал встречаться чаще. Об этом свидетельствуют как российские, так и международные данные, - отметил главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова, цитирует "Коммерсантъ".

Повышение уровня инфицирования детей подтверждают и в нескольких регионах РФ, например, в Новосибирской области. В региональном Минздраве сообщили, что дети болеют сейчас "чаще и тяжелее". Аналогичная ситуация фиксируется в Свердловской, Саратовской, Тюменской, Челябинской областях и Санкт-Петербурге. Где-то такой прирост является кратковременным, однако все равно вызывает беспокойство у экспертов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх