Новости и события » Общество » Движение «Голос» внесли в новый реестр незарегистрированных объединений-иноагентов

Движение «Голос» внесли в новый реестр незарегистрированных объединений-иноагентов

Движение «Голос» внесли в новый реестр незарегистрированных объединений-иноагентов

Министерство юстиции внесло движение в защиту прав избирателей «Голос» в новый реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

«Голос» стал первой внесенной в него организацией, пишет «Интерфакс».

Напомним, в феврале Минюст сообщил, что создаст еще один реестр иностранных агентов, в который будет вносить незарегистрированные общественные организации, не имеющие при этом юридического лица. Кроме того, эти организации должны финансироваться из-за рубежа и вести в России политическую деятельность.

Движение «Голос» было основано в 2000 году. В 2013-м его признали НКО-иноагентом. Спустя три года решением Пресненского суда движение было ликвидировано по иску Минюста. После ликвидации оно продолжило работу как незарегистрированная организация.

Общероссийское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» является объединением граждан России, занимающимся независимым наблюдением за выборами.

«Голос» обучает наблюдателей, поддерживает работу федеральной горячей линии и онлайн-сервисов, оказывает избирателям юридическую помощь, участвует в совершенствовании избирательной системы, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх