Новости и события » Культура » Отдых с вином становится элитным

Отдых с вином становится элитным

Отдых с вином становится элитным

Недавно Президент РФ подписал закон о развитии сельского туризма.

И хотя де-юре это понятие еще предстоит наполнить содержанием, но сама тенденция к сегментированию туризма свидетельствует о его развитии.

Часть его - винный туризм - в последние годы в нашем крае переживает бурный расцвет. Многие известные фирмы и отдельные винодельни в рамках своего бизнеса развивают целые культурно-исторические направления. Например, «Фанагория» организует различные экскурсии с посещением виноградников, бондарного цеха с дегустацией не только вина, но и фермерских сыров. В поместье Голубицком (из одноименной станицы) обещают «дегустацию с видом на море», сопровождаемую к тому же «ошеломляющим видом на закат», и перемещение по вертикали - от крыши (для лицезрения заката) до подземной галереи и подвалов со старыми, запыленными бочками вина. А Абрау-Дюрсо, помимо известного еще с давних времен дегустационного зала, обзавелось самым настоящим музеем античного виноделия. Не нужно ведь забывать, что именно сюда, на Черноморское побережье, вместе с мифами, легендами, философией, архитектурой и культурой древние греки впервые завезли янтарную ягоду.

Греческий бренд используется и в «Винном подворье старого грека», расположенном в поселке Витязево под Анапой. Он, конечно, далек от античных времен (хотя и использует пифосы - древние сосуды для вина и зерна - в качестве артефактов), но все же винный погреб 1857 года постройки внушает уважение. Столь же старыми подвалами XIX века обладает и известный еще по советским временам комплекс Мысхако с дегустационным залом, который в 1974 году посетил лидер СССР Л. И. Брежнев. Дело в том, что во время войны в этих подземельях располагался штаб, в котором, как говорят, он, будучи политруком, не раз бывал.

Но безусловным рекордсменом по капиталовложениям в винный туризм за последние годы стала уральская ГК «Ариант». В прошлом году она ввела в строй несколько объектов в Тамани и Темрюке общей стоимостью 2,5 миллиарда рублей. С 2017 года активно ведется и в настоящее время близко к завершению строительство Центра энологического туризма Villa Aristov в поселке Виноградном под Анапой. Он будет включать в себя винодельню, пивоварню, гастромолл, кафе, водно-термальный комплекс, парковую зону, а также современный стадион, позволяющий проводить спортивные мероприятия различного уровня. Плюс почти 2000 гектаров виноградников. Общая стоимость проекта составляет почти 4 млрд рублей, его полный ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год. Будущие туристы и отдыхающие со всех уголков нашей страны смогут увидеть технологический процесс превращения солнечной ягоды в вино, продегустировать его различные сорта, а также услышать повествование о богатой истории возделывания янтарной лозы в этих местах.

В целом многочисленные программы новых и старых, больших и малых фирм и виноделен предлагают не только посещение виноградников и дегустацию их продукцию, но и великолепные виды, свежий воздух, всевозможную фермерскую продукцию, улиточные фермы, лавандовые поля, трюфельные плантации и даже «знакомство с осликом». Похоже, бюрократические препоны на «винном» направлении дали слабину, и теперь нас буквально затапливает волна народного креатива и предложений. Ну и слава Богу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх