Новости и события » Общество » Российско-казахстанские переговоры

Российско-казахстанские переговоры

Российско-казахстанские переговоры

Михаил Мишустин и Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин

18 августа 2021

Российско-казахстанские переговоры

18 августа 2021

Российско-казахстанские переговоры

18 августа 2021

Российско-казахстанские переговоры

18 августа 2021

Из стенограммы:

М. мишустин: Уважаемый Аскар Узакпаевич! Уважаемые участники совещания!

Прежде всего хочу вас сердечно поблагодарить за теплый и радушный, как всегда, прием нашей делегации.

Для меня каждый визит в Казахстан имеет особое значение. Мы очень дорожим дружбой, нашими братскими, союзническими отношениями с казахстанскими партнерами. И искренне заинтересованы в том, чтобы вывести наше сотрудничество на еще более высокий уровень, наполнить его новыми перспективными совместными проектами. Сегодня мы целый ряд таких проектов уже с Вами рассмотрели.

Готов обсудить с Вами, а также с Президентом Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым и первым Президентом - Лидером нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым наиболее важные задачи совместной работы Правительства Российской Федерации и Казахстана.

В целом, как Вы сказали уже, наше торгово-экономическое сотрудничество развивается неплохими темпами. По цифрам: в первом полугодии, по нашим данным, взаимный товарооборот вырос более чем на треть - это примерно 34% - и составил примерно 12 млрд долларов. По прогнозам, до конца года, как наши коллеги сегодня мне доложили, уровень должен достигнуть где-то 20 млрд долларов, что неплохо.

Визит

  • Михаил Мишустин ознакомился с работой офиса цифрового правительства Казахстана
  • Михаил Мишустин прибыл с рабочим визитом в Республику Казахстан

В качестве перспективных направлений для увеличения объемов торговли мы рассматриваем горнодобывающую промышленность, энергетику традиционную, включая возобновляемые источники энергии, мирный атом, а также информационно-коммуникационные технологии. Здесь я предложил бы поручить Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (от нас ее возглавляет Алексей Логвинович Оверчук) подготовить конкретные предложения.

Будем также наращивать взаимодействие в инвестиционной сфере. Российский бизнес участвует в 32 крупнейших проектах в Казахстане. В свою очередь казахстанские коллеги активно инвестируют в экономику России.

Мы также вместе с вами боремся с коронавирусной инфекцией. Налажено совместное производство российской вакцины «Спутник V» на Карагандинском фармацевтическом заводе. С начала года уже произведено 5 млн доз вакцины. Уверен, что массовая иммунизация населения позволяет защитить здоровье людей и наконец справиться с коронавирусной инфекцией в наших странах.

Хотел бы также Вас и вообще все руководство Казахстана поблагодарить за внимательное отношение к русскому языку. Русский язык в Казахстане имеет статус официального. Он является ключевым инструментом и межгосударственного, и межнационального общения. Способствует в том числе укреплению многоплановых связей между нашими людьми, семьями.

По итогам переговоров мы будем подписывать целый ряд важных совместных документов. Они предусматривают развитие сотрудничества в горнодобывающей и химической промышленности, в области железнодорожного транспорта, совместных исследований и ряде других проектов.

Уверен, что эти договоренности придадут новый импульс укреплению братских отношений России и Казахстана.

Спасибо.

Продолжение следует...

Российско-казахстанские переговоры

Российско-казахстанские переговоры

Российско-казахстанские переговоры

Российско-казахстанские переговоры


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх