Новости и события » Общество » Консолидация сетей: зло или благо?

Консолидация сетей: зло или благо?

Консолидация сетей: зло или благо?

Юго-Западный филиал «Кубаньэнерго» (нынешнее «Россети Кубань») сообщает, что за первое полугодие принял на баланс 23 энергетических объекта.

В большинстве своем это сети или объекты инфраструктуры садовых товариществ, дачных кооперативов и т. д. Перевод на свой баланс монополист объясняет неудовлетворительным техническим обслуживанием и ремонтами со стороны прежних собственников. Формулировка, конечно, так себе, и при желании ее можно применить к любому объекту, ибо оценивать «степень удовлетворительности» будут твои специалисты.

Есть, однако, один нюанс. Абсолютно все тарифообразование у нас в стране полностью зарегулировано федеральным законодательством. Каждая котельная, каждый водозабор на удаленном хуторе - ничто не может двинуться, тем более продать кубометр воды или гигакалорию тепла, без высочайшего на то соизволения государственного регулирующего органа. За одним маленьким исключением. Это электрические сети вышеупомянутых садово-огородных товариществ, которые сейчас «подъедает» монополист. Вроде бы все понятно, но, увы, последний островок тарифной свободы вот-вот падет. Проблема, однако, в том, что в огромном большинстве случаев эта свобода оказалась никому не нужна, и люди буквально мучились с ней.

Региональная энергетическая комиссия регулирует инфраструктуру по производству и транспортировке десятков миллиардов киловатт-часов электричества, миллионов тонн воды, миллиардов кубометров газа и т. д. В таких масштабах дачная «мелочевка» просто не видна. И, тем не менее, по словам юристов РЭК-департамента, до 80% жалоб касается именно нее. Просто в маленьких кооперативах идет невидимая, но весьма ожесточенная борьба за власть. Дорвавшиеся до нее сразу же приступают к главному - извлечению выгоды из своего служебного положения. И хотя типовой устав и прочие документы предусматривают самые широкие и прозрачные демократические процедуры, даже эта мизерная власть моментально начинает претендовать на абсолют (только в локальных рамках садоводства) и приступает к главному - качанию денег. Их важный источник - энергетический тариф. Потому он порой достигает самых невероятных, экзотических размеров. А всем нежелающим мириться просто отрезают энергоснабжение. Истории, которые сквозь слезы рассказывают дачники, могут вызвать оторопь. В них есть и погрузившиеся во тьмы поселки, по улицам которых с фонариками и в камуфляже вышагивают патрули. Заливающиеся лаем овчарки рвутся с поводка. Как в фашистском концлагере. Здесь и въезды в дома «строптивых», нежелающих платить, засыпанные с самосвала тоннами гальки, и многое другое.

Так что возможный произвол монополиста все же выглядит меньшим злом на фоне «народного творчества». Не случайно «Кубаньэнерго» так и сообщает на своем официальном сайте: «Одно из главных преимуществ консолидации - возможность установки единых тарифов на передачу электроэнергии и технологическое присоединение». Да, это именно то, что просили в РЭК-департаменте дачники, умоляя оградить их от деспотии новоявленных начальников.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх