Новости и события » Общество » В России отмечают День географа

В России отмечают День географа

В России отмечают День географа

Сегодня в России отмечается День географа. 18 августа 2019 года этот праздник был впервые официально отмечен в нашей стране.

Он был учрежден благодаря инициативе Русского Географического Общества, поддержанной президентом страны Владимиром Путиным.

15 мая 2019 года президент утвердил перечень мероприятий, направленных на популяризацию географии среди населения России. Среди прочих мер было и учреждение профессионального праздника в знак признания заслуг российских географов и российской географической науки не только перед Отечеством, но и их вклада мирового масштаба в развитие географии и расширение познания человеком окружающего мира.

В качестве даты празднования был выбран день учреждения Русского географического общества: (6) 18 августа 1845 года император Николая I утвердил временный Устав этой организации.

Именно эта дата - 18 августа, и стала, начиная с 2019 года, официальным Днем географа в России после подписания соответствующего приказа министром экономического развития.

Отныне профессиональный праздник будут отмечать люди многих профессий и специальностей. Не только ученые-географы, но и люди многих смежных по своей специфике с географией профессий: научные работники, преподавательский состав школ и ВУЗов, работники министерств и ведомств, рабочие и служащие, исследователи-полярники и многие другие.

Все эти меры должны повысить престиж географии в среде молодежи, а также обратить внимание на то, что даже в период современной истории географические знания по-прежнему требуют развития, пополнения и осмысления.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх