Новости и события » Общество » Заявка на строительство нового кампуса БФУ им. И. Канта одобрена правительством РФ

Заявка на строительство нового кампуса БФУ им. И. Канта одобрена правительством РФ

Заявка на строительство нового кампуса БФУ им. И. Канта одобрена правительством РФ

Федеральным правительством отобраны восемь лучших заявок на строительство в России университетских кампусов, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин во вторник, 17 августа, на заседании кабмина. В их число вошел проект строительства кампуса БФУ им. И. Канта в Калининграде.

«Из почти 30 заявок, которые поступили от регионов, к сегодняшнему дню отобраны лучшие восемь. Они готовы к началу реализации уже в этом году. Три из них полностью обеспечены финансированием», - заявил Мишустин.

В ближайшие годы кампусы будут построены в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге, пояснил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Проекты в Томске, Москве и Новосибирске уже обеспечены финансированием. В Екатеринбурге достигнуты договоренности с инвесторами о софинансировании практически половины стоимости кампуса.

«Помимо этих восьми победивших проектов еще шесть из заявленных - это Пермь, Иркутск, Самара, Владивосток, Хабаровск и Санкт-Петербург - находятся в очень высокой степени готовности. Таким образом, у нас 14 проектов практически готовы к реализации, - добавил Чернышенко.

«Кампусы станут точками притяжения талантливой молодежи со всей России и из-за рубежа. Их появление - от Дальнего Востока до Калининграда - создаст интеллектуальный пояс для развития науки и технологий, а также опережающего экономического роста», - отметил в ходе заседания Мишустин.

Башни, шпили, торговая улица: БФУ показал видеоэскиз нового кампуса (видео) Форэскиз нового кампуса, который планируется построить на улице Невского, руководствто БФУ им. И. Канта представило в мае. Проект стоимостью около 8 млрд рублей в университете рассчитывают начать реализовывать в этом году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх