Новости и события » Общество » Алтайский избирком забраковал почти треть проверенных подписей за регистрацию краевых списков двух малых партий

Алтайский избирком забраковал почти треть проверенных подписей за регистрацию краевых списков двух малых партий

Лишь три малые партии в Алтайском крае представили необходимое число подписей в поддержку списков на выдвижение в региональный парламент. Согласно сведениям, предоставленным ИА «Банкфакс» участниками избирательного процесса, подписные листы до Крайизбиркома донесли «Коммунисты России», «Новые люди» и «Партия пенсионеров». В двух последних случаях почти треть из проверенных «автографов» была признана недостоверной или недействительной, что превысило допустимые 5 % брака, в связи с чем в регистрации было отказано.

Для регистрации списков на выборах в Алтайское Заксобрание всем партиям, кроме парламентских и «Яблока», было необходимо в рамках «подписной кампании» получить предварительную поддержку чуть менее 10 тысяч граждан. По имеющейся информации, в итоге документы в избирком подали «Новые люди» и «Партия пенсионеров» и «Коммунисты России». Как сказано в Telegram-канале Крайизбиркома, регистрация последнего партсписка была завершена накануне, но на момент написания материала эти сведения еще не были отражены на портале ГАС «Выборы». В то же время, как сообщили инсайдеры, две оставшиеся партии не прошли проверку подписных листов, в связи с чем их списки в избирательном бюллетене на выборах в АКЗС представлены не будут. Причина тому - большой объем брака.

По сведениям «Банкфакса», «Партия пенсионеров» представила 9540 подписей, из которых избирком проверил 3157. Из них достоверными оказались 2159, а 998 - недостоверными или недействительными. Это около 31,6 % при том, что допускается лишь 5 % брака. Похожая ситуация произошла и с «Новыми людьми». Эта партия предъявила 9824 подписи, из них также проверили 3157. В итоге забраковали 1081 - 34,2 %, а достоверными признали 2076. Ранее представители «Новых людей» уже с разочарованием писали о том, что их список зарегистрирован не будет именно по результатам «подписной кампании».

Напомним, что в данный момент прокуратура ведет проверку по жалобе членов избиркомов, которые заявили, что подписи в поддержку уже зарегистрированных списка «Коммунистов России» в АКЗС и самовыдвиженца на выборах в Госдуму по Рубцовскому одномандатному округу № 40 Владимира Попова могли быть собраны с нарушениями. В честности, согласно их разъяснениям, подписные листы, вероятно, заполнялись при активном участии сотрудников районных администраций и муниципальных служащих. Беспартийный кандидат же сообщил, что ему удалось снискать поддержку граждан за счет близких, друзей и знакомых, которых набралось около 1000 человек. «Коммунисты России» не прокомментировали претензии, но устроили несколько одиночных акций.

Отметим, что на момент подготовки публикации на выборах в АКЗС, согласно порталу ГАС «Выборы», зарегистрированы списки партий: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия - За правду», КПРФ, «Яблоко». По всей видимости, в скором времени к ним добавятся «Коммунисты России».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх