Новости и события » Общество » «Черкизово» запланировало перезапуск «Алтайского бройлера» на октябрь

«Черкизово» запланировало перезапуск «Алтайского бройлера» на октябрь

Работа бийской птицефабрики, пострадавшей от большого пожара в июле текущего года, может быть возобновлена в октябре. Об этом сообщила пресс-служба группы компаний «Черкизово», которая владеет «Алтайским бройлером». Нехватку в Алтайском крае мяса птицы ГК восполняет за счет поставок с других предприятий - их уже начали принимать крупные ритейлеры.

Как отметили в холдинге, на площадке «Алтайского бройлера» активно ведется восстановление пострадавших объектов. Начался монтаж кровли основного цеха, ведется подготовка к строительству склада для хранения тары. Руководство фабрики рассчитывает возобновить производство в середине октября текущего года.

Отмечается, что реконструкция предприятия осуществляется с учетом планов по расширению производства мяса птицы. Как сообщалось ранее, в развитие «Алтайского бройлера» будет вложено 2,6 млрд рублей. На данный момент птицефабрика может производить более 70 тысяч тонн продукции в год. Планируется, что к середине 2023 года объемы выработки вырастут до 116 тысяч тонн. Исходя из этих целей, «Черкизово» строит площадку для бройлеров в Зональном районе края. Увеличение мощностей позволить создать более 200 новых рабочих мест, указали в ГК.

На время приостановки деятельности «Алтайского бройлера» холдинг организовал поставки мяса птицы из других регионов присутствия группы. Компания уже возобновила отгрузки в крупные продовольственные сети: «Мария-Ра», «Магнит», «Ярче». В ближайшее время планируются также поставки в «Ленту» и в сети X5 Group.

Напомним, что разрушительный пожар на бийской птицефабрике случился 3 июля. В результате инцидента пострадал склад готовой продукции, а холодильник остался без электричества. Под завалами осталось несколько тонн мяса, которое начало гнить и источать зловоние, дошедшее до города. На ликвидацию ушло несколько недель. Как утверждает Роспотребнадзор, здоровью бийчан это не навредило. В связи с тем, что работа предприятия была временно остановлена, на прилавках возник дефицит птицы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх