Новости и события » Экономика » Производители фруктов просят правительство РФ ограничить импорт

Производители фруктов просят правительство РФ ограничить импорт

Производители фруктов просят правительство РФ ограничить импорт

Несколько профильных российских ассоциаций обратились к правительству страны с предложением ограничить ввоз импортных фруктов во время сбора и реализации отечественного урожая. Об этом сообщает «Российская газета».

«Во время уборки урожая на территорию нашей страны из-за границы ввозятся фрукты и ягоды, причем зачастую по демпинговым ценам. Закупочная цена на качественные отечественные фрукты и ягоды сейчас нередко опускается ниже себестоимости. Выращенный с большим трудом местный урожай земляники, черешни, сливы, яблок остается невостребованным, - цитирует издание главу кубанского аграрного Союза Николая Щербакова. - Не секрет, что при выращивании продукции за границей применяются химические препараты, запрещенные в РФ. Кроме того, мы попадаем в условия недобросовестной конкуренции. В некоторых странах господдержка садоводства покрывает 80 процентов всех капитальных затрат, а у нас всего 20.

Из-за сложностей с реализацией прямые потери в период уборки составляют в среднем шесть рублей за килограмм продукции, подсчитали в Северокавказском федеральном научном центре садоводства, виноградарства и виноделия. А с учетом других факторов косвенные потери доходят до 29 рублей. «Если мы, согласно Доктрине продовольственной безопасности, действительно хотим заниматься расширенным производством фруктов и ягод, необходимо иметь рентабельность не менее 62 процентов. Тогда оптовая цена яблок в период сбора должна составлять не менее 48 рублей за килограмм (расчеты согласно показателям рыночной конъюнктуры прошлого года). А оптовые закупочные цены на 14 процентов ниже», - приводит расчет директор центра, академик РАН Евгений Егоров.

Однако часть экспертов считает, что искусственные ограничения в условиях высокой инфляции могут дестабилизировать потребительский рынок. Руководитель Национального аграрного агентства Дмитрий Беляев напомнил об «антисанкциях» 2014 года и о том, что желаемого- насытить рынок собственной сельхозпродукцией - не произошло. «Ограничительные меры, как мы видим, в конечном итоге бьют по потребителю, что негативно сказывается на экономике в целом. Например, несколько лет назад были введены жесткие ограничения на импорт фруктов из Европейского Союза. Данная мера горячо была поддержана российскими садоводами, они обещали обеспечить страну своими фруктами, но этого не произошло. Цены выросли, а аграрии снова просят ограничить ввоз, теперь уже из всех стран», - отметил Беляев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх