Новости и события » Спорт » Здравствуй, элита! Что ждет барнаульское "Динамо" после победы над "Тюменью"

Здравствуй, элита! Что ждет барнаульское "Динамо" после победы над "Тюменью"

Здравствуй, элита! Что ждет барнаульское "Динамо" после победы над "Тюменью"

Барнаульское "Динамо" в рамках 1/64 финала Бетсити Кубка России по футболу обыграло "Тюмень" в серии послематчевых пенальти и впервые в истории пробилось в элитный групповой этап турнира. Теперь в столицу Алтайского края могут приехать клубы из высших футбольных эшелонов страны.

Кубковые прелести

Для любой провинциальной команды, скитающейся по "подвалам" российского футбола, кубковые соревнования - это кратчайший путь к вершине. Прелесть в том, что, как бы плохо клуб ни выступал в своем первенстве, сколько бы ромашек ни росло на его домашнем газоне, сыграй он пару удачных матчей в Кубке - и футбольная сказка уже превращается в реальность: приезжают именитые соперники, возрастает внимание СМИ, местные трибуны заполняются до рекорда.

И пусть сегодня у динамовцев не все так плохо (в чемпионате идут в лидерах, газон у них более-менее ровный и зеленый), но этой самой сказки Барнаулу не хватало с 2018 года, когда в рамках "старого" кубкового розыгрыша впервые за десятки лет к нам приехал "Оренбург" из Премьер-лиги. В тот день алтайский болельщик опроверг слухи о своей нелюбви к местному футболу: 7500 человек на трибунах надрывали голосовые связки и гнали "Динамо" вперед. Вот ради такой атмосферы, ради условных Рикарду Алвешей на поле и Владимиров Федотовых в технической зоне и стоит биться в кубке.

12 августа на центральном стадионе Барнаула местное "Динамо" встречалось с крепкой "Тюменью", а на кону стоял билет в ту самую сказку - элитный групповой этап турнира, где вступят в дело уже команды из сильнейших эшелонов футбольной России. Если вкратце, то Кубок России вот уже второй год разыгрывается по новой системе, в которой с 1/32 начинается групповая стадия, состоящая из групп-триад: по одной команде из второго и первого дивизионов ФНЛ, а также из Российской премьер-лиги играют между собой один круг. При этом "низовые" клубы проводят все матчи группы дома.

Характер победителей

Барнаульцам попался, мягко говоря, нелегкий соперник: тюменцы в прошлом сезоне первенства России шли на повышение, но в последнем туре уступили лидерство в таблице "Камазу" из Набережных Челнов, а в очных встречах дважды спокойно обыгрывали коллектив из Алтайского края.

Вот и встреча 1/64 Кубка России началась для команды Александра Суровцева с пропущенного мяча: уже на 20-й минуте гости повели в счете после удара Данила Карпова. Однако бело-синие в этот день были настроены порадовать своих болельщиков (их, к слову, собралось на трибунах порядка 2000) и показали настоящий характер. Так, уже к перерыву динамовцы полностью перевернули ход игры после дубля Антона Кобялко, оформленного за четыре минуты: нападающий классно замкнул головой передачу Ерусланова, а затем расторопнее опеки сыграл на добивании. Так Кобялко отметил свой дебют на домашнем стадионе.

Во втором игровом отрезке хозяева не стали оборонять счет, пытались играть на встречных курсах, однако пропустили необязательный гол из-за собственной оплошности: голкипер Богдан Карюкин выполнил неточную передачу на своей половине поля, а уже через считаные секунды вынимал мяч из сетки. Основное время так и завершилось вничью.

Победитель определился в послематчевой серии пенальти, в которой страж барнаульских ворот исправил свою ошибку и стал главным демиургом барнаульского успеха: Карюкин отбил первые два одиннадцатиметровых, подарив своей команде огромное преимущество. Его в итоге хозяева уже не растеряли: Житников, Полковников, Шибаев и Щербаков уверенно реализовали свои попытки и вывели алтайский клуб в элитную стадию Кубка России!

После такой важнейшей победы наставник "Динамо" Александр Суровцев с трудом подбирал слова, отвечая на вопросы прессы:

- Хочу поздравить с этой победой наш многострадальный барнаульский футбол. Давно у нас не было таких грандиозных успехов. Я очень благодарен ребятам! Меня переполняют эмоции - все-таки в Барнаул приедут команды РПЛ и ФНЛ.

А приедут ли?

Это главный вопрос в настоящее время. Дело в том, что стадион "Динамо" недотягивает по некоторым стандартам до соревнований высокого уровня: нет достаточной освещенности, отсутствуют камеры видеонаблюдения по периметру стадиона, да и качество поля оставляет желать лучшего. Однако у барнаульцев есть еще две недели, чтобы эти моменты исправить.

Если все удастся, то уже 25-26 августа в столицу Алтайского края приедет воронежский "Факел" - первый наш соперник по группе, представляющий ФНЛ-1. Воронежцы сейчас набрали отличную форму: занимают второе место в турнирной таблице Олимп-ФНЛ и за последние 17 матчей проиграли лишь однажды.

А 22-23 сентября Барнаул будет ждать в гости "Нижний Новгород" под руководством одного из лучших голеадоров в истории российского футбола Александра Кержакова. "Нижний" уже стал главным открытием дебютного отрезка сезона в РПЛ: в четырех стартовых матчах успел обыграть "Сочи" и "Спартак" и уверенно закрепился в верхней части таблицы. Очень скоро бело-синих ждут большие приключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх