Новости и события » Общество » «Болеют помногу одновременно»: третья волна ковида «обескровила» ряд промпредприятий в Алтайском крае

«Болеют помногу одновременно»: третья волна ковида «обескровила» ряд промпредприятий в Алтайском крае

Предприятия Алтайского края фиксируют огромные потери рабочего времени из-за высокой заболеваемости работников заводов в третью волну коронавируса. Они оказались вдвое выше, чем осенью 2020 года, сообщил «Толк» со ссылкой на исполнительного директора Союза промышленников Алтая Виктора Мещерякова.

Как объяснил Мещеряков, третья волна в целом проходит тяжелее. «Много людей болеет и умирает, иногда болеют помногу одновременно. На одном из заводов разом заболели почти все главные специалисты и их семьи. Мы помогали в лечении всеми способами, какие находили», - сообщил он.

По его словам, сейчас умирает больше людей, чем осенью - это видно и по сводкам оперштаба. Причем особо страдают люди среднего возраста. «Если посмотреть структуру и заболевших, и умерших - это специалисты от 40 до 55 лет. Не знаю, чем это объяснить. Может быть, тем, что люди старшего поколения действительно все прививки поставили», - предполагает Мещеряков.

Это приводит, во-первых, к росту нагрузки на оставшихся, а во-вторых, и, главное, - к увеличению сроков исполнения контрактов, что потенциально может вылиться в штрафные санкции, указал спикер.

Союз промышленников ведет переговоры с Минздравом, чтобы ввести на заводах систему профосмотров мобильными бригадами. Предприятия согласны платить за это.

Министр промышленности региона Вячеслав Химочка в свою очередь сообщил «Толку», что волны заболеваемости в октябре и сейчас - разные по степени тяжести и скорости заражения. Но, по его словам, алтайские предприятия весной уже имели запас средств защиты, всего необходимого для выявления заболевших. «Сегодня другая задача - вакцинация. Роспотребнадзор и региональный Минздрав, как только началась кампания, собрали все профильные управления и министерства, и мы определили, как будем работать. Составили список предприятий, предложили их руководителям провести вакцинацию без отрыва от производства. Многие воспользовались этой возможностью, хотя и не все», - сказал глава Минпрома.

На начало августа, по данным ведомства, около 30 % работников промпредприятий были вакцинированы. Но ситуация, по словам Химочки, меняется каждую неделю - по несколько тысяч человек прививаются дополнительно. «При содействии министерства более 30 производственных площадок посетили медицинские работники для проведения вакцинации, на некоторые выезды осуществляются еженедельно», - сообщили изданию в министерстве.

Там же отметили, что руководство ряда заводов стимулирует сотрудников прививаться. Тем, кто это сделал, оплачивают дополнительные выходные дни, выплачивают премии, предоставляют билеты в кино, дополнительные дни к отпуску.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх