Новости и события » Происшествия » Алтайский край стал одним из регионов Сибири, где фиксируют минимум лесных пожаров

Алтайский край стал одним из регионов Сибири, где фиксируют минимум лесных пожаров

Алтайский край стал одним из регионов Сибири, где фиксируют минимум лесных пожаров

Одной из территории Сибири, где фиксируется минимальное количество лесных пожаров, стал Алтайский край.

Как сообщается на сайте Министерства природных ресурсов и экологии региона, по оперативным данным диспетчерской службы за 14-16 августа ни один участок леса в крае не пострадал.

"С начала пожароопасного сезона (с 9 апреля), на землях лесного фонда произошло 360 пожаров на площади 820 га. С воздуха обнаружено 69 лесных пожаров. Причины возникновения лесных пожаров: 18 - с земель сельхозназначения, муниципальных образований, линейных объектов и др, 145 - неустановленные причины (по вине граждан и других организаций), 196 - грозовые разряды, 1 - граница (переход с территории соседних субъектов РФ, территории соседнего государства)", - говорится в сообщении.

А в других регионах Сибирского федерального округа ситуация далека от стабильной - дым от лесных пожаров из других регионов достигал и Алтая. Президент России призвал спасти животных Сибири и минимизировать ущерб от лесных пожаров. С таким обращением Владимир Путин выступил на совещании по ликвидации подтоплений и природных пожаров в РФ.

В этом году площадь лесных пожаров в России увеличилась в 1,2 раза по сравнению с прошлым годом. Самые крупные возгорания произошли в Якутии, Иркутской и Челябинской областях. Тем не менее, президент постоянно поддерживает контакт со всеми ответственными за тушение пожаров и устранение подтоплений в Сибири - он поручил главе МЧС Евгению Зиничеву лично отправиться в Якутию и на месте координировать работуж. И это несмотря на то, что тушение пожаров не входит в зону ответственности МЧС. В зоне ЧС находится и полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.

Также Владимир Путин распорядился обеспечить своевременные выплаты компенсаций пострадавшим, оперативно восстановить жилища и имущество, обеспечить возможность начать учебу в школах с 1 сентября. В случае необходимости готовятся средства экстренной отправки в безопасные места детей, пожилых людей, женщин. Эти решения уже позволили справиться с ЧС на большинстве территорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх