Новости и события » Общество » Кандидата в депутаты Госдумы в Алтайском крае могут снять с выборов за связь со структурами Алексея Навального

Кандидата в депутаты Госдумы в Алтайском крае могут снять с выборов за связь со структурами Алексея Навального

Алтайский краевой суд принял к производству иск депутата Алтайского Заксобрания Александра Молотова к региональному избиркому об оспаривании регистрации предпринимателя Виктора Рау в качестве кандидата на предстоящих выборах в Госдуму РФ по Барнаульскому одномандатному округу от партии «Яблоко». Сам Рау в разговоре с «Банкфаксом» подчеркнул, что у комиссии не было претензий к его пакету документов, а также объяснил, что основанием для заявления Молотова стали якобы имевшиеся контакты с лицами, чья деятельность в РФ была признана судом экстремистской. Это не единичный случай попытки отмены регистрации через суд в рамках нынешней кампании.

Как следует из документов, опубликованных на сайте Алтайского краевого суда, 13 августа в инстанцию поступил иск об оспаривании решения избирательной комиссии по выборам в Госдуму РФ о регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному округу. В качестве ответчика в деле указан крайизбирком, а в качестве истца - Александр Молотов. Также в карточке как заинтересованное лицо фигурирует Виктор Рау. Ранее он был зарегистрирован в качестве кандидата на выборах в нижнюю палату федерального парламента от партии «Яблоко» по Барнаульскому одномандатному округу.

Рау рассказал «Банкфаксу», что об иске его известили 15 августа, а уже 16 августа в суде должно пройти первое заседание по делу. Он объяснил, что в ходе регистрации у избиркома не возникло претензий к его документам. Также он изложил суть заявления. «Вопрос о том, что я якобы общался с оппозиционером Алексеем Навальным. Я, видимо, должен был предвидеть, что он в будущем будет связан с экстремизмом» - сообщил кандидат.

Ранее Минюст включил связанные с Навальным «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав граждан» (признаны в России НКО-иноагентами) и «Штабы Навального» (признаны экстремистской организацией, как и «Фонд борьбы с коррупцией») в перечень запрещенных организаций. Кроме прочего, для участников организаций и тех, кто выражал им публичную поддержку, предусмотрено ограничение избирательных прав. В зависимости от их роли в организации их право на выдвижение на выборные должности в органах власти будет ограничено на срок от трех до пяти лет.

Выступающий истцом Александр Молотов прокомментировал ситуацию в своем Telegram-канале. Он указал, что по его информации, Виктор Рау является сторонником признанного экстремистским и включенного в список запрещенных организаций движения «Штабы Навального», а в связи с недавними поправками в федеральное законодательство лица, причастные к его деятельности, ограничены в праве быть избранными. «Считаю, что Виктор Рау в настоящее время не имеет пассивного избирательного права, а значит решение избирательной комиссии о регистрации Рау в качестве кандидата в депутаты Госдумы является незаконным и подлежит отмене. Как говорится, закон суров, но он закон», - написал Молотов, прямо называя Рау своим конкурентом (сам он тоже зарегистрирован кандидатом на выборах в Госдуму по тому же Барнаульскому одномандатному округу).

Также депутат отметил, что, на его взгляд, не стоит давать запрещенным в РФ организациям трибуну, коей он считает участие в думских выборах. Методов, которые «Виктор Рау и иже с ним используют для смены власти в нашем государстве», Молотов категорически не приемлет. Далее он уточнил, что под ними подразумеваются незаконные акции протеста.

Отметим, что еще один иск об отмене решения о регистрации поступил в Алтайский краевой суд в отношении кандидата на выборах в АКЗС по одномандатному округу № 3 Павла Петряшева, выдвинутого КПРФ. Заявление подала Благовещенская районная территориальная избирательная комиссия, а Петряшев фигурирует в деле в качестве ответчика, хотя не он принимал решение о регистрации. Прояснить этот вопрос в пресс-службе крайизбиркома «Банкфаксу» на момент подготовки материала не удалось - там никто не взял трубку. Отметим, что на округе также зарегистрированы кандидатами единоросс Денис Голобородько и справедливоросс Рудольф Думлер. Кандидат от ЛДПР Татьяна Белаш, судя по данным с ГАС «Выборы», на момент подготовки публикации не была зарегистрирована, хотя избирком обещал закончить регистрацию еще в конце прошлой недели.

Добавим, что на Барнаульском округе получили удостоверения кандидатов восемь человек из девяти заявившихся: Даниил Бессарабов («Единая Россия»), Валентин Бороздин («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Виталий Зырянов («Коммунисты России»), Надежда Зяблицкая («Новые люди»), Андрей Кривов (КПРФ), Александр Молотов (СРПЗП), Виктор Рау («Яблоко»), а также Алексей Скосырский (ЛДПР). Самовыдвиженец Анатолий Майдуров утратил свой статус, написав отказ от участия в выборах.

Напомним, что согласно недавним изменениям в федеральном законодательстве о выборах, лица, причастные к деятельности организаций, признанных экстремистскими или террористическими, временно лишаются права избираться в органы власти, в том числе законодательной. Этот закон имеет обратную силу: то есть, если человек каким-либо образом участвовал в деятельности организации еще до признания ее экстремистской, эти нормы все равно будут на него распространяться.

В соседней Новосибирской области из-за косвенной связи с Алексеем Навальным несколько кандидатов уже не смогли принять участие в выборах, пишет «Тайга. инфо». Так, избирательная комиссия лишила регистрации кандидата в депутаты Бердского горсовета Илью Пуховского из-за сведений ГУ МВД по Новосибирской области о его участии в январских акциях протеста. Кроме того, Алексей Навальный в одном из своих роликов агитировал голосовать за коалицию кандидатов в горсовет Новосибирска, в составе которой был и Пуховский. Он попытался оспорить это решение в суде, но проиграл. По состоянию на 11 августа, по схожим основаниям в регистрации было отказано в общей сложности 12 кандидатам в депутаты Бердского горсовета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх