Новости и события » Происшествия » В результате землетрясения на Гаити погибли более 1 тысячи человек

В результате землетрясения на Гаити погибли более 1 тысячи человек

Свыше тысячи человек, по последним данным, погибли в результате землетрясения на Гаити, которое произошло в минувшие выходные. Пострадавших - более пяти тысяч. В стране введено чрезвычайное положение сроком на один месяц.

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в субботу 14 августа. Эпицентр находился в 10 километрах от города Сент-Дуис-де-Сюд, но подземные толчки ощущались и в столице Порт-о-Пренсе, расположенной в 125 километрах, а также в соседних государствах. Было разрушено множество зданий, людей до сих пор ищут под завалами. Накануне сообщалось о семи сотнях жертв, к утру понедельника число погибших достигло 1297. Еще 5,7 тысячи пострадали, 3,2 тысячи из них госпитализированы.

Гаити считается беднейшим государством Западного полушария. Землетрясение произошло на фоне политического кризиса, вызванного убийством президента Жовенеля Моиза, который был застрелен в своей резиденции в июле этого года.

Оценка причиненного землетрясением ущерба займет несколько дней, однако ООН объявила, что выделит 8 миллионов долларов для пострадавших. Президент США Джо Байден распорядился оказать помощь Гаити, в страну были направлены спасатели и медицинские принадлежности. Венесуэла, Колумбия и Мексика предложили свою помощь.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх