Новости и события » Общество » Президент Польши подписал спорный закон об имуществе евреев, отобранном в войну

Президент Польши подписал спорный закон об имуществе евреев, отобранном в войну

Президент Польши подписал спорный закон об имуществе евреев, отобранном в войну

Президент Польши Анджей Дуда решил подписать спорный закон, который затрагивает в том числе тему реституции имущества евреев, пострадавших в годы Второй мировой войны. Об этом пишет РИА Новости.

Недавно польский парламент принял поправки в административный кодекс, согласно которым после истечения 30 лет с момента вынесения административного решения (в том числе о праве собственности на имущество) оно не будет подлежать оспариванию. Эти поправки вызвали недовольство в Израиле и США, где считают, что закон лишает евреев права возвратить свое имущество или получить за него компенсацию.

«Я убежден, что с моей подписью заканчивается эпоха правового хаоса - эпоха реприватизационных мафий, неопределенность миллионов поляков и отсутствие уважения элементарных прав граждан нашей страны. Ибо я верю в государство, дающее гражданам защиту от несправедливости», - приводит слова Дуды канцелярия президента.

При этом он отрицает, что обновленный закон направлен именно на имущественные права евреев. «Я ознакомился с содержанием обращений, поступающих из-за рубежа. Их авторы часто поднимали аргумент о том, что новый закон нацелен на особую группу - на евреев, оставшихся в живых после массового уничтожения немцами. Я однозначно отвергаю эту риторику и говорю это со всей силой не только как президент Польской Республики, но и как человек, который к вопросам Холокоста, в том числе и по личным причинам, никогда не оставался равнодушным», - заявил Дуда.

Он добавил, что Польша «не позволит инструментализировать массовое уничтожение в текущих политических целях». «Мы не устанем напоминать о том, что каждая вторая жертва Холокоста была польским гражданином и что наше правительство в изгнании сделало многое, чтобы противостоять гибели, больше, чем любое другое», - отметил президент. Как пишет ТАСС, после подписания поправок в законодательство Израиль отозвал главу диппредставительства в Польше.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх