Новости и события » Здоровье » Проценко рассказал об исследовании пациентов с постковидным синдромом

Проценко рассказал об исследовании пациентов с постковидным синдромом

Проценко рассказал об исследовании пациентов с постковидным синдромом

У пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, на протяжении двух месяцев после выздоровления наблюдается ряд постковидных симптомов, при этом у людей в возрасте 60+ срок может увеличиваться. Об этом сообщил главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

Денис Проценко рассказал, что длительность постковидного синдрома может отличаться у людей разных возрастов.

- Анализ по возрастным группам показал нам, что у пациентов до 60 лет, как правило, средняя длительность разрешения симптоматики составляет около двух месяцев, у пожилых может увеличиться, - пояснил врач, его цитирует ТАСС.

По его словам, на данный предмет было проведено исследование совместно с экспертами из МГУ. В нем приняли участие 250 человек; за ними сначала наблюдали в Коммунарке во время лечения, а затем - на протяжении месяца после выздоровления.

Как оказалось, наиболее распространены три симптома: ухудшение качества памяти, раздражительность и проявление отрицательных эмоций.

Проценко добавил, что специалисты мониторили пациентов на предмет аносмии и потери вкусовых ощущений. В среднем они могут длиться две-три недели, но в некоторых случаях несколько месяцев. Вместе с тем в период распространения штамма "дельта" симптом стал встречаться гораздо реже.

Все новости о пандемии коронавируса читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх