Новости и события » Общество » Губернатор Кубани и директор КТК облетели акваторию Черного моря, где произошел выброс нефти

Губернатор Кубани и директор КТК облетели акваторию Черного моря, где произошел выброс нефти

Губернатор Кубани и директор КТК облетели акваторию Черного моря, где произошел выброс нефти

А пока они облетали территорию, СКР переквалифицировал факт разлива нефти на более тяжкий состав преступления.

- Вениамин Кондратьев совместно с гендиректором Каспийского трубопроводного консорциума Николаем Горбанем облетели на вертолете акваторию Черного моря, где 7 августа произошел выброс нефти при загрузке танкера. Также пообщались с отдыхающими на одном из пляжей в Абрау-Дюрсо, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

- В Краснодарском крае продолжается курортный сезон. Несколько дней поступает противоречивая информация о ситуации с разливом нефти и масштабах происшествия. Мне было важно самому оценить ситуацию. В результате облета мы увидели, что в настоящий момент море чистое. Поводов для паники, угрозы туристам и Черноморскому побережью не существует. Для нас сегодня самое главное, что все оперативно устранили, - сказал Вениамин Кондратьев.

Николай Горбань пояснил, что в момент происшествия все аварийные службы сработали оперативно, локализовали и ликвидировали последствия разлива нефти в течение суток.

- В пробах морской воды содержание нефтепродуктов не превышает предельно допустимые концентрации. Мы продолжаем вести мониторинг акватории. Для контроля состояния воды и воздуха привлекаем независимые лаборатории, - заверил директор КТК.

Как сообщают краевые власти, ранее во время встречи с губернатором гендиректор КТК рассказал, что в результате аварии площадь нефтяного пятна составила 200 квадратных метров, что подтвердили первые снимки со спутника. Причиной аварии стало разрушение внутреннего резинового слоя гидрокомпенсатора. В настоящее время предприятие проводит экспертизу неисправного оборудования, готовит претензию к поставщику.

В тот же день, 12 августа, стало известно, что уголовное дело по факту разлива нефтепродуктов в районе морского порта Новороссийск переквалифицировано на более тяжкий состав преступления.

- Сегодня уголовное дело по факту разлива нефтепродуктов в районе морского порта Новороссийска, возбужденное органами внутренних дел по ч. 1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды), переданное в производство Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России, переквалифицировано на более тяжкий состав преступления и расследуется по ч. 2 ст. 252 УК РФ, то есть загрязнение морской среды, причинившее существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде, - сообщили в Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР.

Следствием установлено, что 7 августа текущего года на морском терминале консорциума в Южной Озереевке при погрузке на выносном причальном устройстве (ВПУ № 1) танкера Minerva Symphony произошел разлив нефти в акваторию Черного моря.

По поручению руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Павла Выменца в Новороссийск выехал его заместитель Давид Осипов для непосредственной координации работы следственной группы.

В настоящее время следователи и криминалисты продолжают осмотр загрязненных территорий, в помещениях консорциума проводятся обыски, допрашиваются специалисты и работники предприятий, в том числе принимавших участие в ликвидации последствий выброса сырой нефти и осуществлявших инспекцию выносного погрузочного устройства.

Назначены экологическая и техническая судебные экспертизы, проводятся дополнительные исследования, результаты которых необходимы для оценки случившегося, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Как сообщил мэр Новороссийска Игорь Дяченко, накануне специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Новороссийске во всех морских зонах рекреаций взяты пробы морской воды на определение показателя загрязнения нефтепродуктами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх