Новости и события » Общество » Назвавшему русских «свиньями» экс-послу запретили въезд в Россию

Назвавшему русских «свиньями» экс-послу запретили въезд в Россию

Назвавшему русских «свиньями» экс-послу запретили въезд в Россию

МВД запретило въезд в Россию сроком на 50 лет экс-послу Азербайджана Исфандияру Вагабзаде, который ранее назвал лидера ЛДПР Владимира Жириновского и русскую нацию «свиньями». На тот же срок запретили въезд в Россию гражданину Казахстана Куату Ахметову, который организовывал «языковые рейды» в стране. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

В сообщении МВД говорится, что Вагабзаде и Ахметов допустили публичные высказывания в интернете, «разжигающие межнациональную рознь».

«Министерством внутренних дел Российской Федерации продолжается работа по ограничению въезда в страну иностранных граждан, которые публично выражают пренебрежительное отношение к русскому языку, жителям России и соотечественникам, проживающим за рубежом, а также в агрессивной форме высказывают оскорбления в их адрес», - говорится в сообщении.

Ранее в эфире канала KANAL13 Вагабзаде заявил, что Жириновский и его «нация» «воняют, как свиньи». Он также назвал политика «старым ослом». «Я работал для вас в Иране, знаю, чем занимаются русские свиньи. Они ерундой занимаются, они воняют. Уже ваша вонь распространяется на весь мир», - сказал экс-посол.

Жириновский на это заявил, что потребует возбудить против Вагабзаде уголовное дело. «Это оскорбление. Это средневековье», - добавил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх