Новости и события » Общество » Алтайские студенты отремонтировали сельскую школу на деньги, полученные от сбора макулатуры

Алтайские студенты отремонтировали сельскую школу на деньги, полученные от сбора макулатуры

Алтайские студенты отремонтировали сельскую школу на деньги, полученные от сбора макулатуры

Добровольцы из волонтерского движения "сборникхештегов" Алтайского филиала РАНХиГС неделю в течение 110 трудочасов очищали стены от старой краски, выравнивали их с помощью стеклохолста и шпаклевки.

Благое дело

Красили, меняли электрические выключатели, а также самостоятельно выполнилидекоративные решетки для отопительных радиаторов в средней школе села Новоманошкино Заринского района. Все это ребята делали в рамках авторской акции "Деревня на прокачку".

Чтобы купить материалы для косметического ремонта, студенты организовали сбор макулатуры. К деньгам, вырученным почти от тонны вторсырья, добавили и свои средства.

- Изначально это была экологическая акция, но, когда в прошлом году мы провели ее в первый раз, поняли, что собранного хватит на доброе дело. А поскольку в проект входит и акция твойучитель, решили, что надо помогать именно сельским школам.

В деревне должны быть точно такие же блага, как и в городе, нельзя, чтобы они исчезли. Нужно помочь тем, кто верит в процветание

и возрождение деревни, - делится Данил Лиманский, организатор проекта.

С ним, кстати, Данил стартовал в прошлом году, когда поступил на первый курс Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Будучи к тому же сотрудником компании, которая разрабатывает компьютерные игры, Данил Лиманский часто бывает с лекциями

в вузах и колледжах, что и помогло ему собрать команду волонтеров. Сейчас сборникхештегов объединяет уже более 40 человек.

Творческий подход

В прошлом году волонтеры сделали косметический ремонт в Фирсовской общеобразовательной школе, а в этом году комитет по образованию и делам молодежи Заринского района пригласил ребят помочь с ремонтом Новоманошкинской средней школы.

По словам Данила Лиманскых, от привычных зеленого и синего цветов краски отказались сразу, выбор был сделан в пользу жизнерадостного оранжевого. Теперь стены рекреации начальных классов в Новомоношкинской школе не узнать.

Как подсчитали добровольцы, на ремонт ушло 390 кг строительных материалов: шпаклевка, краска, грунтовка, клей, стеклохолст, пробковая плита и прочее.

Преподаватели и администрация Новомоношкинской школы довольны результатами работы.

- Их помощь - это неоценимый вклад в развитие благотворительности и, несомненно, ощутимая поддержка для создания школьного креативного пространства и улучшения имиджа школы. Добрые дела не остаются незамеченными - они, как маяки, светят тем, кто ждет помощи. Уверены, что пример ребят показателен

и для других благотворителей", - сказала директор школы Татьяна Габович.

Образовательные лекции

За неделю до ремонта волонтеры параллельно начали акцию твойучитель в Новомоношкинской школе. Они подружились с детьми и педагогами, которые тоже пришли на помощь во время ремонта. Студенты неделю проводили для них уроки дизайна и фотошопа.

По словам Данила Лиманского, результат налицо: двое из старшеклассников решили, что это будет их профессией. Так, обучение проходила абитуриентка Юлия Пашкова, которая уже подала документы в приемную комиссию Алтайского филиала РАНХиГС.

- Это здорово. Мы видим, что все было не просто так. Особенно трогает то, какие жители сел гостеприимные. Однажды после рабочего дня на пороге дома, где мы жили, появились творог, сметана, полевые цветы и записка: "Спасибо за вашу помощь. Приятного аппетита", - улыбается Данил.

Он добавил, что на этом они не планируют останавливаться. Будут дальше помогать сельским школам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх