Новости и события » Общество » Под давлением общественности власти перевели Суздальский лес в зеленую зону

Под давлением общественности власти перевели Суздальский лес в зеленую зону

Под давлением общественности власти перевели Суздальский лес в зеленую зону

Зеленая зона в границах улиц Судальской и Стрелецской, более ивестная Как Суздальский лес, включена в число озелененных территорий общего пользования. Соответствующее постановление о внесении изменений в генплан опубликовано на официальном портале правовой информации. Полутора годами ранее губернатор Антон Алиханов перевел лес из зоны спорта в общественно-деловую застройку.

Ранее более тысячи калининградцев выступили, по сути, за отмену решения губернатора Антона Алиханова по переводу зеленой зоны под общественно-деловую застройку с требованием официально закрепить за территорией статус зеленой зоны. После этого правительство области все равно вышло с инициативой по изменению правил землепользования и застройки в части перевода трети леса под общественно-жилую застройку.

Обосновывая застройку зеленой зоны, Алиханов называл Суздальский лес «просто бурьяном», а глава пресс-службы Дмитрий Лысков от лица правительства описывал потенциальный парк как «попросту пустырь». Сам Алиханов намекал на заказной характер кампании по защите леса и обещал назвать заказчиков, но не сделал этого. Спустя полтора года после изменения генплана под застройку он заявил, что сам съездил в Суздальский лес и обнаружил, что это «удивительный лесопарк прямо посреди города»

«Новый Калининград» подробно рассказывал, как земля в Суздальском лесу оказалась в собственности застройщиков, РПЦ, ФСБ и ОКБ «Факел» и какую роль в этом сыграла нынешний заместитель губернатора Антона Алиханова Наталья Сибирева.

Получив землю в аренду у Росимущества, застройщики построили на них три небольших объекта под видом спортобъектов и выкупили землю под ними по предварительно сниженной в 5 раз кадастровой стоимости (прокуратура сочла эти действия законными). Формально областные власти ввели постройки в эксплуатацию в апреле 2019 года, более двух лет назад. Затем компания с землей и «спортклубами» была продана калининградским депутатам-застройщикам Валерию Макарову и Евгению Верхолазу (намерены получить места в следующем созыве облдумы).

Вырубку деревьев для строительства «спортклубов» расследует полиция. Когда власти начали менять правила землепользования и застройки, чтобы разрешить строительство жилья, местные жители выступили резко против. В результате под давлением общественности вопрос перевода данной территории в зону общественно-жилой застройки был снят с рассмотрения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх