Новости и события » Общество » Пассажиры упавшего на Камчатке вертолета выплыли с глубины девять метров

Пассажиры упавшего на Камчатке вертолета выплыли с глубины девять метров

Пассажиры упавшего на Камчатке вертолета выплыли с глубины девять метров

Часть находившихся на борту вертолета Ми-8, потерпевшего крушение, смогли самостоятельно спастись с глубин Курильского озера на Камчатке. Об этом рассказали в местном заповеднике.

В камчатском Кроноцком заповеднике рассказали детали инцидента с вертолетом Ми-8, упавшим и затонувшим в Курильском озере. Выжившие рассказали, что воздушное судно начало тонуть носом вниз и от удара у него открылись задние створки: оно опустилось под воду за считанные секунды.

По словам участкового госинспектора Евгения Денгеса, сотрудники Кроноцкого, когда услышали гул и звук удара, сразу отправились к озеру и опустили катера. За несколько минут они добрались до места крушения, ориентируясь по волне.

- На поверхности воды было восемь человек, которых сразу подняли на борт и отвезли на кордон. У двоих были серьезные ранения. Мы начали оказывать пострадавшим первую помощь, отогревать их, - рассказал Денгес, цитирует его РИА "Новости".

При этом в заповеднике уточнили, что все восемь человек выплыли самостоятельно с глубины примерно девять метров, притом что температура воды около пяти-шести градусов и долго находиться в ней невозможно.

Напомним, что утром 12 июля на Камчатке рухнул туристический вертолет Ми-8. Он затонул в Курильском озере на юге региона. Всего на борту находились 16 человек: три члена экипажа и 13 пассажиров, в том числе ребенок. Восемь из них спаслись, в том числе ведущий новостей на "России-24" Николай Корженевский, поиски остальных продолжаются. Части пострадавших потребовалась помощь, их передали медикам в Петропавловске-Камчатском, двое из них в тяжелом состоянии.

Сам вертолет затонул на глубине более ста метров, что существенно осложняет поиски. По последней информации, к ним привлекут военных роботов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх