Новости и события » Политика » Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил военнослужащих с Днем Военно-воздушных сил

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил военнослужащих с Днем Военно-воздушных сил

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил военнослужащих с Днем Военно-воздушных сил

12 августа в России отмечают 109 лет с момента создания ВВС.

- За эти годы Кубань оставила заметный след в истории отечественной военной авиации. Наше краснодарское училище имени Героя Советского Союза А. к. Серова - единственная в стране кузница кадров. Выпускники ВУЗа бесстрашно сражались в годы Великой Отечественной войны. А нынешнее поколение молодых офицеров с гордостью продолжает традиции, защищает мирное небо, - отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что за свою историю вуз выпустил в небо 33 тысячи пилотов. Из них 15 тысяч - выпускники 67 стран мира. Восемь выпускников стали покорителями космоса, 137 - удостоены звания Героя Советского Союза, пятеро из них - дважды.

Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков им. Героя Советского Союза А. к. Серова создали 19 августа 1938 года. Уже через два года в учреждении выпустили более 540 первых офицеров, а к началу войны подготовили еще 1414 летчиков-истребителей. С 1960 года училище начало готовить летные кадры для иностранных государств.

Основной авиапарк составляют самолеты Л-39, Л-410, Ан-26, МиГ-29, Су-27, Су-25. В Краснодарском высшем военном авиационном училище готовят летчиков: истребительной, бомбардировочной и штурмовой, военно-транспортной и дальней, морской ракетоносной и противолодочной авиации, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх