Новости и события » Общество » Резидент ТОСЭР объяснил постепенную утрату Алтайским краем звания «главной сыроварни» страны

Резидент ТОСЭР объяснил постепенную утрату Алтайским краем звания «главной сыроварни» страны

Несмотря на лидерство Алтайского края по производству сыра в России в 2020 году, в текущем году регион рискует уступить первую строчку Московской области, о чем уже свидетельствуют промежуточные данные. По словам замгендиректора Новоалтайского маслосырзавода Ивана Газукина, все идет к тому, что Подмосковье перехватит пальму первенства из-за большего объема господдержки и развитости инфраструктуры. В беседе с ГТРК «Алтай» он также отметил, что алтайские сыровары в основном конкурируют с компаниями из центральной части страны, поскольку жители края не могут позволить себе их продукцию, которая из-за качества выше в цене.

Маслосырзавод семьи Газукиных первым создал свое производство на новоалтайской территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). По словам замгендиректора, резидентство в ТОСЭР помогает развитию предприятия за счет различных мер поддержки и льгот. Он отметил, что сыроварение в Алтайском крае действительно активно развивается, что ранее позволяло региону сохранять первенство по производству сыров в стране. Однако все идет к тому, что гордое звание «сырного края» будет утрачено в ближайшее время. «По последней статистике Московская область заняла первое место по производству сыра. В принципе все к тому и идет, что статус мы потеряем. В Подмосковье очень много сырзаводов, очень много ферм. Там льгот в разы больше, чем у нас, бизнесу оказывается большая помощь. Поэтому там проще развиваться. Там просто физически больше построили, произвели молока и сделали сыра», - объяснил Иван Газукин.

Отметим, что Алтайский край рискует утратить первое место по производству продукта уже в этом году. Как ранее сообщало правительство Московской области, лидерство было перехвачено еще по итогам января 2021 года. Данная тенденция только укрепилась в первом квартале и по результатам четырех месяцев, когда областные сыровары изготовили 22,4 тысяч тонн продукции, а краевые - 21,1 тысяч тонн. Отметим, что еще в 2019 году МО отставала от алтайского производства почти в полтора раза, и за последние пару лет темпы роста позволили ей выйти на опережение. При этом уже в ближайший год Подмосковье может уйти в серьезный отрыв, поскольку здесь создается целый сырный кластер - агропарк «Сырная долина», ввод в эксплуатацию которого запланирован на конец 2021 года. Впрочем, по результатам 2020 года Алтайский край еще сохранял пальму первенства с производством 94 тысяч тонн сыров против 70,2 тысяч тонн в Московской области, писал отраслевой портал Dairy news.

Между тем, как поведал Иван Газукин, алтайский продукт по-прежнему в основном ориентируется на покупателя из других регионов. Дело в том, что жители края не могут позволить себе качественный сыр и берут то, что дешевле. Основные точки сбыта - Москва и Санкт-Петербург, также предприятие выходит на рынок Казани. Тем не менее, Новоалтайский маслосырзавод уже сотрудничает с сибирским представительством ретейлера «Магнит», который представлен в Алтайском крае, а также недавно сыры предприятия появились на полках сети «Мария-Ра».

Впрочем к производству определенных сортов пока не приступают, претензии есть и к качеству поставляемого сырья. Как объяснил Газукин, молоко Алтайского края «не сырное», да и местные закваски порой оставляют желать лучшего. В том числе так считается потому, что качество сырья нестабильно, хотя для производства определенных сортов нужны одни и те же параметры. «Иногда приходится целый молоковоз разворачивать», - признался производитель.

Напомним, что по данным отраслевых экспертов, сразу три производителя сыра в Алтайском крае вошли в ТОП-20 лидеров рынка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх