Новости и события » Общество » Прокуратура за полгода нашла в Алтайском крае сотни нарушений прав бизнеса со стороны властей

Прокуратура за полгода нашла в Алтайском крае сотни нарушений прав бизнеса со стороны властей

Генпрокуратура подвела итоги работы по защите прав предпринимателей за первые шесть месяцев 2021 года. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные ведомства, в Алтайском крае вскрылись сотни нарушающих закон норм в регламентах муниципалитетов, из-за которых страдал бизнес.

Как рассказали изданию в Генпрокуратуре, за первую половину этого года в России прокуроры уже приняли меры к устранению свыше 135 тысяч нарушений законов в сфере защиты прав субъектов малого и среднего бизнеса. Было внесено 37,6 тысячи представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены почти 21,5 тысячи должностных лиц. Свыше 4,3 тысячи чиновников-правонарушителей получили административные взыскания. Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждено 136 уголовных дел.

Первоочередное внимание уделяется обеспечению законности нормативно-правовых актов, которые регулируют отношения с участием хозяйствующих субъектов. Значительное количество нарушений выявляется в административных регламентах предоставления госуслуг, в которых нередко содержатся незаконные основания для отказа в их оказании, требования излишних документов и согласований. Только в Алтайском крае после прокурорского вмешательства исключены обременительные положения из более 300 административных регламентов оказания муниципальных услуг в градостроительной и земельной сферах, сообщает РГ.

К упомянутым услугам относятся, например, предоставление участков в аренду, выдача разрешений на их использование и на производство различных работ, предоставление градостроительных планов, присвоение адресов, выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию и др. Нарушения в какой части чаще всего встречаются в Алтайском крае, в сообщении издания не указано.

Между тем проблемы наблюдаются и в Республике Алтай, в регионе фиксируют различные злоупотребления субъектов естественных монополий - сетевых организаций при подключении предпринимателей к инженерным сетям. Так, в республике только после вмешательства прокуратуры 52 предпринимателя были присоединены к электросетям.

Отметим, как заявил во время прошедшего Петербургского экономического форума Генпрокурор Игорь Краснов, важно добиваться построения системы, гарантирующей бесперебойное соблюдение прав предпринимателей, которая видится в обеспечении единства правового поля и правоприменения. «Без доверия к национальной юрисдикции трудно представить здоровую конкуренцию и благоприятный инвестиционный климат в стране», - отметил Краснов. По его словам, он как глава надзорного ведомства прекрасно осознает особую миссию прокуроров в формировании такого доверия. Особенно это чувствовалось в разгар пандемии, когда прокуроры пресекли порядка 200 тысяч нарушений, в том числе свыше 11 тысяч фактов нарушения моратория на проведение проверок. Восстановлены права 21 тысячи предпринимателей. Бизнесу возвращено более 37 млрд рублей долгов по госконтрактам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх